Неходжкинская лимфома маргинальной зоны селезенки. Нужна ли пересадка костного мозга?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моему свекру 59 лет. Диагноз: неходжкинская лимфома маргинальной зоны селезенки ст. IV А (ИФТ лимфоцитов периферической крови №150814 от 14.08.15), с поражением шейно-надключичных лимфоузлов справа, лимфоузлов брюшной полости, забрюшинного пространства, костного мозга. Состояние после 1 курса ПХТ в режиме СНОЕР, 6 курсов в R-CHOP, частичная ремиссия. Состояние после 3 курсов поддерживающей терапии Ритуксимабом. Прогрессия от 06.2016г. Состояние после 6 курсов ПХТ в режиме BR, стабилизация, кл. Гр. 2 (С 85.7)
Осложнения: кардиомиопатия смешанного генеза
Сопутствующий: хронический эрозивный гастрит в стадии ремиссии (К29.3)
ИФТ лимфоцитов периферической крови №1508014 от 14.08.2015: моноклональная пролиферация В-лимфоцитов с фенотипом: CD19+, CD20+, CD22+, CD5-, CD23-, CD10-.
Для оценки динамики заболевания прилагаю результаты МСКТ, выписные эпикризы с результатами проведенных исследований. Повторное исследование костного мозга было проведено от 07.04.2016 г., которое показало, что препараты пониженной клеточности сильно разбавлены периферической кровью: нейтрофильный росток представлен преимущественно зрелыми клетками отмечается лимфоцитоз. Эритроидный росток выражен умеренно. В одном из препаратов обнаружен 1 неактивный полихраматофильный мегакариоцит. Тромбоциты лежат отдельными пластинками и группами в сниженном количестве. (см. Выписной эпикриз от 07.04.2016)

МСКТ от 09.11.2016
Грудная полость. Грудная клетка симметрична, межреберные промежутки не расширены. Пневматизация легких сохранена. В легких единичные очаговые уплотнения размерами до 2,5 мм, без видимых инфильтративных изменений. В базальных отделах легких отмечается уплотнение легочной ткани по типу фиброза. В средостении отмечаются единичные лимфоузлы: параортальные до 12,0*17,3 мм, в переднем средостении до 12,4*7,9 мм. Свободной жидкости в плевральной полости, костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение. МСКТ-картина пневмосклероза. Без существенной динамики в сравнении с МСКТ от 23.12.2016
Брюшная полость.
Печень: нативной плотностью до 54,0НU, обычной формы и положения, с ровными контурами. Структура паренхимы однородная, без особенностей. Дополнительных образований не выявлено. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь: контуры четкие, ровные, содержимое однородное.
Селезенка: структура паренхимы однородная, без особенностей. Размерами до 246,1*176,8*126,4мм. Добавочная долька до 18,5 мм.
Поджелудочная железа: не увеличена, имеет дольчатую структуру, без дополнительных включений.
Надпочечники: однородной структуры, не увеличены.
Почки: ормативных размеров, расположены обычно. Паренхима правой почки структурная, в левой кистоподобное образование размерами до 8,7 мм. Чашечки и лоханки не расширены, не деформированы. Паранефральная клетчатка без особенностей. Обе почки элиминируют контрастное вещество.
Отмечаются лимфоузлы: параортальные до 20,7*13,0мм, паракавальные до 16,8*13,2мм, аортокавальные до 27,1*10,5мм, в воротах печени до 20,3*17,1мм, в воротах селезенки до 27,9*19,5мм, парагастральные до 16,1*9,2мм.
Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве, костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: МСКТ-картина кисты в левой почке. Признаки спленомегалии. Лимфаденопатия брюшной полости и забрюшинного пространства. Отмечается некоторая положительная динамика в сравнении с МСКТ от 07.06.2016.

МСКТ от 07.06.2016
Брюшная полость.
Печень: нативной плотностью до 54,0НU, обычной формы и положения, с ровными контурами. Структура паренхимы однородная, без особенностей. Дополнительных образований не выявлено. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь: контуры четкие, ровные, содержимое однородное.
Селезенка: структура паренхимы однородная, без особенностей. Размерами до 246,1*178,4*125,5мм. Добавочная долька до 18,3 мм.
Поджелудочная железа: не увеличена, имеет дольчатую структуру, без дополнительных включений.
Надпочечники: однородной структуры, не увеличены.
Почки: ормативных размеров, расположены обычно. Паренхима правой почки структурная, в левой кистоподобное образование размерами до 8,3 мм. Чашечки и лоханки не расширены, не деформированы. Паранефральная клетчатка без особенностей. Обе почки элиминируют контрастное вещество.
Отмечаются лимфоузлы: параортальные до 20,4*16,9мм, паракавальные до 21,8*16,2мм, аортокавальные до 27,1*13,1мм, в воротах печени до 21,4*18,1мм, в воротах селезенки до 27,4*21,5мм, парагастральные до 16,1*9,8мм.
Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве, костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: МСКТ-картина кисты в левой почке. Признаки спленомегалии. Лимфаденопатия брюшной полости и забрюшинного пространства. Динамика отрицательная в сравнении с МСКТ от 23.12.2015.

МСКТ от 23.12.2015
Грудная полость. Грудная клетка симметрична, межреберные промежутки не расширены. Пневматизация легких сохранена. В легких без видимых очаговых и инфильтративных изменений. В базальных отделах легких отмечается уплотнение легочной ткани по типу фиброзаПатологически увеличенных лимфоузлов средостения, свободной жидкости в плевральной полости, костно-деструктивных изменений не определяется.
Брюшная полость.
Печень: нативной плотностью до 64,1НU, обычной формы и положения, с ровными контурами. Структура паренхимы однородная, без особенностей. Дополнительных образований не выявлено. Внутрипеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь: контуры четкие, ровные, содержимое однородное.
Селезенка: структура паренхимы однородная, без особенностей, краниокаудальный размер до 207,9мм. Добавочная долька до 14,2 мм.
Поджелудочная железа: не увеличена, имеет дольчатую структуру, без дополнительных включений.
Надпочечники: однородной структуры, не увеличены.
Почки: ормативных размеров, расположены обычно. Паренхима правой почки структурная, в левой кистоподобное образование размерами до 11,5 мм. Чашечки и лоханки не расширены, не деформированы. Паранефральная клетчатка без особенностей. Обе почки элиминируют контрастное вещество.
Отмечаются лимфоузлы: параортальные до 14,6*11,9мм, паракавальные до 11,5*11,0мм, в воротах печени до 19,0*13,5мм, в воротах селезенки до 17,5*10,6мм.
Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве, костно-деструктивных изменений не определяется.
Заключение: МСКТ-картина кисты в левой почке. Признаки спленомегалии. Лимфаденопатия брюшной полости и забрюшинного пространства.

В июне 2016 года началась прогрессия, ухудшилось общее состояние (слабость, недомогание), понизился гемоглобин до 93 г/л, вырос ЛДГ до 785. Добавили Рибомустин 6 курсов.
В настоящее время самочувствие нормальное, вес не теряет, аппетит сохранен. Жалоб на самочувствие нет. Беспокойство вызывает слабо положительная динамика после проведенного лечения со стороны селезенки (увеличенные размеры) и лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства (практически не уменьшились), отсутствие хотя бы частичной ремиссии.

Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения. Подскажите, есть ли еще какие-либо альтернативные методы лечения? Возможна ли и насколько необходима пересадка костного мозга с учетом текущего состояния и возраста? Какие существуют риски в нашем случае?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Екатерина.
Теги: лимфома маргинальной зоны с поражением костного мозга прогноз жизни отзывы, лимфома маргинальной зоны селезенки с поражением костного мозга
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-16 05:18
Здравствуйте! В настоящий момент вам нужно трезво смотреть на реальную действительность. Вашему свекру провели достаточно химиотерапии, чтобы дать основания полагать, что это так же бессмысленно, как и проводить облучение, учитывая, что не было достигнуто даже частичной ремиссии, не говоря о стабилизации. Отсюда из всего вышесказанного следует, что вашему свекру показано проведение высокодозированной химиотерапии с последующим облучением и пересадкой костного мозга. Единственная проблема - квота на пересадку. Прежде, чем провести пересадку ему проведут полное обследование о настоящем состоянии здоровья, после чего станет ясно, можно или нет проводить пересадку с учетом всех сопутствующих заболеваний. В данном случае, с учетом возраста, существует риск сердечно-сосудистых заболеваний (заболевания сердца). Относительно квоты вам необходимо связаться с РОНЦ им. Блохина (Москва).