Лимфоаденопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2012 был лимфогранулематоз, ремиссия в данный момент. В 01.2017 удалили щитовидную железу, сейчас проходила узи и обнаружили узлы на шеи неизмененной структуры листовидной формы 6*3 и два узла обычной структуры подчелюстные 7*4 и 12*4. Заключение двусторонняя лимфоаденопатия шейных и подчелюстных слева. Что это значит? Это снова онкология?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-24 11:50
Здравствуйте! Лимфогранулематоз - это не онкология, а лимфопролиферативное заболевание. Вам нужен врач-гематолог. Возможно рецидив, а может просто реактивная реакция или обострение инфекции ЛОР-органов. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и пусть направит вас на пункцию лимфоузла или ПЭТ/КТ.
Платная консультация
Юлия 2017-04-24 18:07
Слово рецидив не предвещает счастья. Спасибо за очень быстрый ответ. Есть смысл идти к стоматологу? На УЗИ мне так посоветовали, да и вообще она особого внимания этим узлам не уделила
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-25 08:13
Можете сходить к стоматологу, если у вас имеется глубокий кариес, то вполне возможно, что от этого вылезли лимфоузлы.
Платная консультация
Юлия 2017-04-27 17:15
Сдала общий анализ крови, о чём говорит результат? Просто посмотрела кровь свою при ЛГМ, там вообще все показатели были не в норме. И сейчас сдавала кровь на 4й день критических дней. Предыдущий анализ крови перед удалением щитовидной железы был в норме, кроме тромбоцитов 440 и соэ 20
Юлия 2017-04-27 17:42
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 17:49
Ваши показатели в норме, кроме СОЭ, как правило, такое бывает у людей с лимфомой даже после лечения. Тромбоцитов я не увидел. Вам нужен врач-гематолог. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Юлия 2017-04-27 17:57
Тромбоциты 404, а норма вроде 400? Или анализ крови ни как не связан с лимфоузлом и абсолютно ни о чем не говорит?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 18:02
Слегка повышенные тромбоциты не означают, что что-то произошло плохое, тем более вы сдавали кровь во время месячных. В любом случае, вам нужен врач-гематолог, он прояснит всю ситуацию лучше, чем я.
Платная консультация
Юлия 2017-04-27 18:19
Алексей Александрович, спасибо Вам за время, которое уделили моему вопросу. Спасибо!