Расшифровка Пэт-КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
В июне мама жаловалась на боли внизу живота
В конце июля у моей мамы по результатам УЗИ брюшной полости поставили аневризму брюшной аорты.
Она сдала ОАК и Биохимический анализ крови. Результаты в норме. Отправили в Моники к сосудистому хирургу, он отправил на КТ (это было уже в сентябре.) По результатам КТ аневризмы нет, обнаружено мягкотканное образование, назначили консультацию онколога. Онколог направил на ПЭТ КТ, перед этим взяв анализы крови (ОАК, биохимию, коагулограмма) - анализы тоже были в норме. Помогите пожалуйста разобраться с заключением ПЭТ-КТ. Результаты прилагаю. Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Добрый день, Светлана! По описанию ПЭТ КТ также нет возможности поставить точный диагноз. Есть небольшая вероятность того, что это онкология (лимфома). Желательно при возможности провести биопсию данного образования. Но, учитывая локализацию, это может быть сложно. Возможно мрт с контрастом помогло бы прояснить ситуацию.
Светлана 2021-11-03 16:49
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё один момент, что может означать очаговая метаболическая активность в отделе ободочной кишки? Это может быть онкология? Заранее спасибо!
Это может быть воспалительный процесс в кишечнике. Но, конечно, может быть и онкология.
Светлана 2021-11-04 15:38
Спасибо за разъяснения. Буду надеяться, что онкологию исключат.
Пожалуйста, здоровья Вам!