Очень нужна ваша консультация!

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос: может ли при отличном результате анализа крови, в организме быть онкология? Результат очень хороший. Лейкоформула в норме. Является ли это гарантом, что в организме нет этой болезни? Ответьте, пожалуйста! Это очень важно для меня!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2018 года

8 ответов

Добрый день. Нет, общий анализ крови без изменений не гарантирует отсутствие в организме онкологического заболевания. Даже на 3 стадии ОАК может быть хорошим.
Арина 2018-07-18 11:14
Извените, что влезаю в чужой вопрос, просто до вас тут консультировал другой онколог и он писал, что даже на начальной стадии онкологического заболевания в анализе крови будут изменения в виде повышенного СОЭ, пониженного гемоглобина. Это писал доктор Ли.
Арина 2018-07-18 11:18
Да и еще тогда, что получается, что у всех у кого нормальный анализ крови значит у всех может быть рак?
В моей практике были случаи когда у больных с 3 и даже 4 стадией рака был гемоглобин в пределах нормы и нормальное СОЭ. К сожалению, в онкологии не все так просто. Если бы в ОАК на ранних стадиях онко процесса были бы изменения, намного меньше пациентов было бы с запущенными формами рака.
Арина 2018-07-18 20:26
Скажите, а этих случаев было много? Так что тогда получается, что у всех у кого анализ крови в норме у них может быть рак?
Да, при абсолютно нормальном анализе крови может быть рак.
Арина 2018-07-19 06:58
Так это что тогда у всех у кого нормальный анализ крови у них рак? Так это тогда по вашим словам все люди на Земле больны раком. Такого же быть не может?
Вы понимаете смысл слов которые я написала? Нормальный анализ крови не гарантирует отсутствие онкологии. Это не значит что у всех людей рак. Это значит что при нормальном аналази он может быть. По этому проводят профилактические ежегодные осмотры - флюрографию, для женщин посещение гинеколога и т. д.