Рак легких за 2 месяца

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли рак легких развиться за 3 месяца и были бы изменения в анализе крови. Как я знаю, что при любой онкологии на любой стадии был бы понижен гемоглобин и высокое СОЭ. Так ли это мне про это писал онколог на вашем сайте. Я подкашливаю и курю уже давно. Заранее спасибо за ответ.
Теги: рак лёгких симптомы, симптомы рака лёгких
Категория: Пульмонолог

50 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-22 13:15
Здравствуйте! За 20 летнюю практику видел различные случаи в том числе и молниеносных случаев болезней. Анализа крови всегда недостаточно, резервы могут быть значительные и скрывать патологию. Необходимо КТ, рентген архив и бронхоскопия, если речь идет о легочной патологии.
Каждый курильщик знает о последствиях курения, но в тоже время никаких мер до возникновения заболевания не принимает.
Арина 2017-09-22 13:24
А при онкологии легких всегда ли бывает температура и в анализе крове были бы изменения? И еще при раке легких всегда ли человек худеет и если худеет то за какой срок и сколько теряет в весе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-22 20:40
Есть разные формы рака, разные по клинике и по проявлениям. Диагноз выставлен онкологом или бабушкой на скамейке перед подъездом? Или это женские сны?
Арина 2017-09-22 20:44
Что вам так трудно ответить на вопросы. Причем здесь бабушки на скамейке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-22 20:51
На вопрос я ответил: есть быстрорастущие формы рака. Человек практически сгорает. Информации Вы не даете, именно оттуда и бабушки. Проведена КТ? Сделана биопсия? Была консультация онколога? Жду ответа на свои вопросы.
Арина 2017-09-22 21:53
Каких вы ответов ждете. Я канцерофоб. Поэтому я у вас и спрашиваю приэо похудание и про изменения в анализе крови. Я сдавала 2 месяца назад анализ крови мне сказали что у меня даже инфекции никакой нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-22 22:12
По анализу крови выставить или даже заподозрить такой диагноз нельзя. Фобии - раздел психиатрии, тут Вы просто не по адресу. И, к сожалению, количество знаний не решает проблемы.
Арина 2017-09-23 09:15
Я просто спросила про потерю в весе и про анализ крови.
Надежда 2020-05-03 17:55
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста проходила кт лёгких 10.02.2020 все в порядке без потологий. Пошла из-за того что очень сильно жгет в грудной клетке а потом по всему телу, но в основном жжение останавливается в грудной клетке анализы все в норме, после этого врач направила через два месяца не слушая отправила повторно на кт лёгких прошла повторно мне поставили бронхит. Скажите мне пожалуйста эта проблема с бронхами или что то другое. Не знаю, что мне делать ничем не лечат а жжение так и не проходит. Очень сильно переживаю и худею. Спасибо за ране!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 19:12
КТ- дополнительный метод исследования. Надо учитывать анализ крови, данные биохимии, спирографии и данные осмотра. Почему худеете? Ничего не едите или есть диарея? Сколько Вам лет? Можно ли увидеть оба протокола КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-27 15:38
А как канцерофоб Вы курильщик?
Арина 2017-09-23 10:16
Просто онколог на вашем сайте писал, что изменения в анализе крови будут даже на самой ранней стадии в виде повышенного СОЭ и пониженного гемоглобин а. Симптомов у меня нет, только изредка подкашливаю. Скажите были бы какие то симптомы на ранней стадии рака легких или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-23 21:25
Значительные изменения в крови относятся к поздним проявлениям, незначительные изменения неспецифичны только для рака. Ранние стадии в 60% можно выявить на рентгене или КТ. В Японии принято 1 раз в год проходить КТ, у нас ФГ. Сам прохожу обзорную рентгенографию органов грудной клетки 1 раз в 6 месяцев: есть что сравнить. Имеет значение стаж курения, вредные условия труда и быта, семейный анамнез.
Арина 2017-09-24 05:54
А может быть рак легких с нормальным анализом крови? И ФГ это флюроография? Но рентген или КТ назначается только враачом и если есть затемнения на флюорографии? Я правильно понимаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 08:16
Рак легких с нормальным анализом крови на ранних стадиях возможен. ФГ это флюрография. Все Вы верно интерпретируете.
Арина 2017-09-24 09:13
Скажите еще правда что рак легких на ранних стадиях протекает бессимптомно как пишут в интернете? Если это так так что получается, что человек даже и не подозревает, что у него рак легких. Или все таки какие то симптомы будут?
Арина 2017-09-24 10:52
И еще скажите в каком возрасте обычно бывает рак легких? Читала, что это в основном люди после 50 лет.
Арина 2017-09-24 11:45
Еще если я пройду флюоорографию и в заключении будет написано грудная клетка в пределах нормы значит у меня патологии легких нет и нет онкологии легких? И дополнительных обследовании мне не назначат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 14:07
Жду заключение флюорографии в виде скан копии.
Арина 2017-09-24 14:44
А по поводу симптомов и возраста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 15:21
Действительно в любом возрасте. Чем старше человек, тем чаще выявляем. Симптомы зависят от клеток и скорости их деления.
Арина 2017-09-24 18:39
Значит на флюорографии можно выявить опухоль или нет? И скажите почему на ранних стадиях может быть совершенно нормальный анализ крови?
Арина 2017-09-24 18:54
Получается что если есть риск к раку легких, то что он может образоваться в любую минуту и что каждый месяц нужно обследовать легкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 19:19
Не получается. Диспансеризация предусматривает при отсутствии жалоб и клиники проходить обследование 1 раз в год. Если есть жалобы, необходимо дообследование: КТ, бронхоскопия, спирография с проведением проб, консультация онколога, фтизиатра, пульмонолога. Анализ крови не позволяет на ранних стадиях выявит патологию.
Арина 2017-09-24 20:09
Не получается это значит онкология легких не может развиться в 1 минуту? Вы пишите, что при наличии жалоб предусмотрено дообследование. Какие же будут жалобы если я читала, что на ранних стадиях рак лехких протекает бессимптомно. И почему анализ крови на ранних стадиях не может предположить рак легких. И достаточно ли будет пройти только флюорографию при отсутсвии клиники? У меня жалоб то и нет только подкашливаю. Может ли подкашливание быть симптомом рака легких?
Арина 2017-09-24 20:23
Подкашливаю где то дня 2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 21:02
Уверен, что с Вашей настойчивостью, нежеланием идти к врачу и страстью к курению проблемы возникнут обязательно, но время их появления предсказать с особой точностью не смогу. Сломался хрустальный шар, по которому я обычно, как и все врачи, предсказываю будущее. Карты Таро, линии судьбы не ладони, гадание на кофейной гуще. Возможно, онкологи умеют это лучше. Надо же осваивать смежные специальности. Жаль, что Вы не говорить место и время Вашего рождения, на нашем сайте обязательно должен быть астролог! "!
Подкашливание - особый симптом, который пока не нашел себе место в терапевтической практике. Заподозрить по этому волшебному симптому онкологию мало кому удавалось. Может быть бронхит, лярингит, ОРВИ. Но Вы, наверное таких диагнозов недостойны, хочется чего-то такого. Настоящего.
Очень надеюсь, что масса Вашего тела более 45 килограмм.
Арина 2017-09-24 21:15
А при чем сдесь вес? И что по поводу моего вопроса про флюорографию: достаточно ли будет проити только ее без клиники и жалоб? А что касается курения, то у меня много знакомых кто уже имеет большой стаж, так что же у них у всех рак легких?
Арина 2017-09-24 21:34
У меня еще увеличена щитовидная железа. Может ли подкашливание быть из за щитовидной железы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 21:35
Уважаемая Арина!
Вот уже 2 суток уговариваю Вас сделать хотя бы флюорографию, но убедить Вас пока не получается.

Что касается массы тела(я написал именно так), то обычно, в старые добрые средние века, в эпоху инквизиции, за ересь обычно сжигали, но если масса тела более 45 кг, то ведьмой Вас никто бы назвать не посмел бы.
Арина 2017-09-24 21:41
Это не ересь, а адекватные вопросы. А по поводу веса, то с ним у меня все в порядке. Я читала еще, что подкашливание может быть из за щитовидной железы так ли это? Если так то она у меня увеличена.
Арина 2017-09-24 21:45
А флюроографию я собираюсь пройти на этой неделе, когда у меня будут выходные дни, так как мне все равно придеться ее проходить, потому что она у меня в октябре месяце заканчивается. Вот только покажет ли она серьезные отклонения например опухоль лехких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-24 21:49
Ответить на Ваши "адекватные"вопросы сложно без обследований. Медицина достаточно конкретная наука. Вы пытаетесь из медицины сделать философию: может - не может. Жаль, что ромашки отцвели. Флюорографию можно сделать бесплатно. Настоятельно рекомендую Вам ее пройти.
Ну а по поводу ереси наш инквизиторский совет все таки возьмет в разработку Ваши сообщения.
Арина 2017-09-25 01:04
Я то проиду фллюорографию. Просто вы пишите одно, а онколог на вашем саите другое? Кому тогда веоить если у вас тут на саите действительно врачи?
Арина 2017-09-25 03:09
Берите в разработку все что хотите. У вас на саите один специалист говорит одно другой другое. Это я по поводу анализа крови и ранних стадиях онкологии. Спасибо что хоть удилили время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-25 06:05
А можно ссылку на Вашу беседу с онкологом? Отвечать могу только за себя.
Арина 2017-09-25 06:15
А как отправмть вам ссылку о разговоре с онкологом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-25 07:00
Копируйте адресную строку с той страницы где была беседа с онкологом и вставляете в нашу беседу.
Арина 2017-09-26 03:28
Мне ни как не сообразить как отправить ссылку. Вот мой разговор с онкологм. Название блога был: Рак легких симптомы. Вот выдержка из переписки. Я спрашиваю: а будут ли изменения в анализе крови на ранних стадиях или нет? Ячитала, что при онкологии на ранних стадиях может бать анализ крови нормальным. Онколог отвечает: Арина, снова вы задаете вопросы как по блокноту как будто других вопросов нет. Даже на самой первой стадии будут изменения в виде повышенного СОЭ, пониженного гемоглобина(анемия) и понниженных эритроцитов. Вот что было отвечено онкологом. Это не дословно но примерно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-26 21:52
Спорить с Вами и доктором Ли не буду, простите. Свое мнение я озвучил. Если и есть изменения в крови они могут быть такие же при простуде, воспалении или другой патологии. Специфичности у данных анализов нет. Что там с рентгеном?
Арина 2017-09-27 03:02
Я еще не делала флюроографию. Сделаю отпишусь. А по поводу анализа крови у меня нет там изменении все в норме, поэтому мне онколог и говорил, что онкологии не может быть с нормальным анализом крови всегда есть какие то изменения. Поэтому я у вас и спрашиваю может ли рак легких развиться за 2 или 3 месяца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-27 17:21
С удовольствием повторяю, что на основании нормального анализа крови никакой нормальный врач выводов не делает. Психиатр по нашей с Вами перепиской тоже делает свои выводы.
Арина 2017-09-28 07:37
Я поэтому вам и пыталась это все объяснить, меня же больше никуда не отправляли, если бы у меня что то было то в анализе крови это бы отразилось. А правда что рак легких на на ранних стадиях протекает бессимптомно как пишут в интернете или это чушь? И вы написали что нормальный врач не делает никаких выводов при нормальном анализе крови, а какие ему делать выводы если кровь в порядке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-28 22:29
Мне встречались такие случаи. На основании того, что кровь спокойная никто выводов о наличии рака не делает. Необходим рентген.
Арина 2017-09-29 07:37
Какие случаи? Вы имеете в виду, развития рака легких за 2 месяца?
Арина 2017-09-29 08:20
Или бессимптомного протекания болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-29 14:28
Уже заканчивается неделя как Вы могли пройти рентген и снять этот вопрос совсем. Однако, предпочитаете задавать философские вопросы. Начальный рак протекает бессимптомно: легкое не болит, ресурсов хватает на опухоль и весь организм, нет явлений интоксикации.
Наверное, образование в Вашей жизни имеет большее значение, чем Ваше здоровье. Как будет сделан рентген, пришлите мне пожалуйста фото Вашего рентгена.
Екатерина 2021-12-14 12:54
Евгений Фёдорович, извините, напишу не по теме, да и вопрос уже, наверное, давно застарел. Но хочу Вам выразить огромную благодарность за терпение и труд , искренне завидую подобной выдержке и искренне восхищаюсь ответами подобным (явно больным психически) людям. Здоровья и терпения Вам!
А девушку хочу отдельно поблагодарить за хорошее настроение)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-14 17:40
Моя работа на сайте напоминает показательное выступление, когда врач и больной на сцене и все это видят. Поэтому приходится работать аккуратно. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 08:35
Получилось ли сделать флюорографию? А то пора подходить к более сложному понятию как "Вакцинация". Кашель тоже ушел?