Онкомаркер СА 19-9

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Доброго времени суток, 17.10.2017 сделала мрт с контрастом брюшной полости: Заключение: более вероятно tumor хвоста поджелудочной железы(дифференцировать с воспалительным процессом), сдала онкомаркеры СА 19-9 результат 1,6 при норме до 37, СА 242 - 1,4 при норме до 20, альфафетопротеин - 2 при норме до 5,5. Общий анализ крови + биохимия + капрограмма все в норме. Онколог осоветовал для начала пройти лечение у гастроэнтеролога, после пройти повторно через 1,5 месяца уже не МРТ, а СКТ с контрастом.
Сделали СКТ с контрастом 17.01.2018, заключение Признаки злокачественного образования хвоста поджелудочной железы с инфильтрацией окружающей клетчатки. Инфильтрация брыжейки тонкой кишки. Лимфаденопатия. Онколог направил на пересдачу онкомаркеров и анализа крови, сегодня пришел один результат онкомаркера СА19-9 в результате стоит <0.6. Как я понимаю, результат меньше чем 0,6, т. е. уменьшился, что это может означать?
Теги: ca 19-9
Категория: Онколог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Олег 2021-02-07 13:08
А означает это лишь то, что данная опухоль не продуцирует СА 19-9 и 242. Так бывает. Поэтому когда эти маркеры в норме, это не говорит, само по себе, ни о чем вообще.