СА 19-9 свыше 12000

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, лекарства никакие не принимал.
Здравствуйте, моему папе 78 лет. Всю жизнь проработал хирургом - травматологом, поэтому очень хорошо понимает, что движение - это жизнь. В свои 78 лет каждый день ходил по 7 км и делал зарядку. Иногда болели колени. К врачам никогда не обращался, особенно ничего не беспокоило. В этом сентябре копал огород и как ему показалось повредил спину, сам себя пытался лечить мази, соль, зарядка и т. п. Прошло. В ноябре заболела снова поясница, перестал вставать в туалет, боль была не выносимая и отдавала в левое бедро. Невролог выписала курс обезболивающих, миорелаксантов, витаминов. Через 5 дней начал вставать, на 10 день уже выполнял свою программу по 7 км в день. В этот же период стали появляться запоры. Через три недели после поднятия 3-х литровой банки молока, боль возобновилась, повторный курс препаратов назначенных неврологом не помог. Сделали МРТ - патологический перелом L2 позвонка. УЗИ почек - в норме, поджелудочная железа в норме, печень увеличена и "нельзя исключить метастазы", флюорография - пневмония, метастазы. Свозили данные в онкодиспансер, радиолог посмотрел - снимок оказался не информативным. Сдали анализы: общий анализ - все в норме; биохимия - С реактивный белок 18,72 (0-5), АСТ 34 (33), биллирубин прямой 5,1 (5), остальное в норме. Онкомаркеры: ПСА общий 6,17 (4), РЭА 103,9 (5), СА 19-9 больше 12000 (27), СА 72-4 равен 15,19 (6,9). В данный момент обезболивает боль в спине трамадол на ночь (первый день сегодня), кеторол днем, пол таблетки финлепсина на ночь. Встает, ходит по дому сам. Температура нормальная, иногда повышается давление, аппетит слабый, ест понемногу, от мясного отказывается. Запоры. Сам не допускает мысли что это онкология. Мы еще не сказали (сегодня только узнали окончательно). Очень буду всем благодарна, что может быть в этой ситуации, могут ли предложить хотя бы химиотерапию или что либо еще. Операции как я понимаю при таких анализах здесь не будет. Опухоль тоже еще не найдена, надо до обследоваться.
Теги: 72-4, повышен онкомаркер са 19-9 форум, повышен са 19-9
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-30 20:25
Здравствуйте! В данном случае о лечении сложно высказаться, так как нет диагноза. Учитывая, что все онкомаркеры повышены, а СА199 резко повышен, то можно с уверенностью предположить о наличии метастазов (свыше 10000). СА199 - специфический онкомаркер при раке поджелудочной железы и органов ЖКТ. В данном случае лечение возможно (оперативное + химиотерапия), если ваш отец согласится дообследоваться и пройти лечение. Достаточно пройти УЗИ или МРТ/КТ брюшной полости, а так же колоноскопию с биопсией + сцинтиграфию костей скелета и ОАК.
Платная консультация
Яна 2016-12-30 20:43
Спасибо за ответ! Хочу внести дополнение, УЗИ мы делали, я об этом написала уже поджелудочная в норме. Сегодня была опять у радиолога, показала все что было, все посмотрели (УЗИ, МРТ, анализы), сказали что возможно изменения в предстательной железе, а остальные анализы не о чем не говорят, даже о наличии метастаз. Сказали обращаться через поликлинику к урологу-онкологу и дальше обследоваться. Согласна полностью. Но, у отца из за болей в позвоночнике ограничено передвижение, ходит но мало. Как его привести в поликлинику. Обезболиваем второй день трамадолом, помогает слабо. Лучше идет кетонов. Кетонов уже больше 5 дней, написано что больше нельзя. Чем еще можно обезболить или что делать дополнительно с кетановом, чтобы не навредить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-31 02:16
Можете попробовать "Диклофенак" или "Мовалис" они избирательно действуют и от них меньше вреда, чем от "Кетонала". Дело в том, что ПСА у него незначительно увеличен и не так бросается в глаза, как остальные онкомаркеры, так же вы не указали симптомы, характерные для рака предстательной железы, такие как затруднение мочеиспускания, кровь в моче и т. д. Повторите в таком случае ещё раз ПСА и пусть врач сделает хотя бы УЗИ предстательной железы или пальцевое обследование.