Образование в хвосте поджелудочной железы

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моему мужу после прохождения МРТ рекомендовали проконсультироваться у онколога. Сейчас выходные я очень волнуюсь и к онкологу мы попадем только в рабочие дни. Может вы нам разъясните, по результатам анализа чего нам опасаться или успокоите нас.
По результатам выявлено образование в хвосте поджелудочной железы.
Описание результатов:
Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 3.2 см. Тело 2.0 см. Хвост 2.6 см. Имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом (и признаками жировой дистрофии), при нативном исследовании в проекции хвоста определяется зона измененного МР-сигнала неправильной формы, без четких контуров, изоинтенсивного МР-сигнала по Т1-ВИ, изо- слабого гипоинтенсивного по Т2-ВИ, изоинтенсивного по stir, приблизительный размерами 2.8 на 3.4 на 2.1 см, при в/в контрастировании с признаками диффузно-неоднородного накопления КВ. Проток поджелудочной железы не расширин. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Заключение. МР-картина зоны измененного МР-сигнала/вероятнее, патологической инфильтрации/, с признаками накопления КВ в хвосте поджелудочной железы. МР-картина хронического панкреатита с признаками жировой инфильтрации. Признаки дискинезии желчного пузыря.
ОТ себя на МРТ попали случайно ни каких болей и дискомфорта муж не испытывает, что касается поджелудочной с ней никогда не было проблем. Всю пищу переносит легко.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 10:41
Здравствуйте! Судя по описанию МРТ у вашего мужа имеется жировая инфильтрация (полость с жидкостью в виде кисты), которая чаще бывает при панкреатите у тучных людей и у людей с сахарным диабетом. Не уверен, что это онкология, тем не менее, врач может направить на лапароскопическую панкератоскопию с биопсией для исключения онкологической патологии. Как по мне, то это обычный инфильтрат и вашему мужу нужно проверить ферменты поджелудочной железы (амилаза и липаза) + провериться на сахарный диабет (сахар натощак и гликемированный гемоглобин (HbA1c).