Образование на поджелудочной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, мерцательная аритмия
Здравствуйте, моей маме 69 лет. 10 лет назад был удалён жёлчный пузырь, диагноз хронический панкреатит. Сейчас подозрение на опухоль поджелудочной железы. Сильно похудела (7 кг за 4 мес) аппетит в норме. Было проведено несколько УЗИ. (ничего не найдено) КТ тоже ничего не обноружило. Общий анализ крови в норме, биохимия тоже без отклонений. Онкомаркеры са 19-9 сильно увеличен, рэа 4.627 нг/мл. По результатам мрт: мр картина образования тела и хвоста поджелудочной железы с признаками минимального распространения на парапанкреатисескую клетчатку. Лимфоаденопатия. Признаки хронического панкреатита. Состояние после холецистэктомии. Какие дальнейшие действия? Есть ли смысл повторять мрт? Или делать биопсию?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-29 08:54
Здравствуйте! Тут нужна трепанобиопсия образования поджелудочной железы с гистологическим исследованием. По-другому увы ни как. Так же стоит проверить ферменты поджелудочной железы - амилаза и липаза, а так же ГГТП и ЛДГ, общий анализ крови и онкомаркер поджелудочной железы HE-4.