Вирсунгов проток

Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит поверхностный
Здравствуйте, раз в полгода прохожу УЗИ ОБП, месяц на на узи нашли в поджелудочной гипоэхогенный участок 5 мм, предположительно киста. Гастроэнтеролог предложила пройти скт с контрастом. Результат - липоматоз, контроль УЗИ. Через месяц переделала УЗИ поджелудочной железы и вместо предполагаемой кисты теперь визуализируется проток длинной 11 мм, диаметр 3 мм. Все результаты обследования прилагаю. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, от чего проток стал визуализироваться, не может ли это быть результатом онкологии, может нужно обследование? Скт смотрели три рентгенолога, они настаивают на контроле узи, врач УЗИ (очень опытный) снимает рекомендацию контроля узи, так как считает это пределами нормы, по заключению Вирсунгов проток не расширен. Очень боюсь пропустить какое-нибудь серьёзное заболевание. Скажите Ваше мнение, в чем может быть проблема и что делать дальше? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 19:04
Здравствуйте, Лона! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной с осмотром области Фатерова соска, анализ крови на онкомаркёры - РЭА, СА 19-9, СА 242, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу. Если есть техническая возможность, то эндоскопическое УЗИ поджелудочной железы. Часто такуб разную картину дает жировая инфильтрация - липоматоз. Для улучшения структуры железы нужно перейти на питание по столу 5П, снизить калорийность, привести вес к нормальному.
Платная консультация
Лона 2019-09-01 19:17
Гастроскопию прохожу раз в год, месяц назад прошла- поверхностный гастрит, хеликобактер тест отрицательный, биопсию не берут, делала у разных врачей, но не один не видит причину для биопсии. Анализы крови Вам прислала в первом сообщении, оак и биохимия всегда и сейчас в одной поре. Вес в норме. Питание стараюсь без острого и жирного, не пью, не курю. На онкомаркеры не сдавала, но если честно особо на них не надеюсь. Липоматоз поджелудочной есть по КТ.
Лона 2019-09-01 19:22
Месяц назад ВЭГДС
Лона 2019-09-01 19:28
Извините, биохимия видимо не попала в первое сообщение, сейчас скину
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 19:27
Если индекс массы тела не превышает 25, то просто желательно уменьшить долю животных продуктов в питании. Если самочувствие без серьёзного ухудшения, то пока можно несколько месяцев понаблюдать за поджелудочной железой - повторять УЗИ, МРТ. Больше информации даёт эндоУЗИ, биопсию поджелудочной железы делают достаточно редко, хорошо делают несколько клиник Москвы и Санкт-Петербурга. Онкомаркёры при заболеваниях поджелудочной железы достаточно неплохо срабатывают.
Платная консультация
Лона 2019-09-01 19:32
Самочувствие хорошее, никак симптомов нет. Эндо УЗИ не предлагали, попробую поискать. Вы всё такие склоняетесь к онкологии?
Лона 2019-09-01 19:35
Скажите пожалуйста, значит заключение УЗИ поджелудочной железы не норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 19:52
Последнее УЗИ от 30. 08 совершенно нормальное, биохимический анализ крови в норме, подозрений на злокачественный процесс не возникает, но при сомнениях стараемся быстро сделать полное обследование.
Платная консультация
Лона 2019-09-01 20:05
Спасибо Вам большое, я завтра сдам онкомаркеры, потом сообщу Вам результат. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, врач УЗИ тоже говорит, что сейчас всё нормально по последнему обследования, и проток в норме, но он раньше никогда не визуализировался, а сейчас появился. И диаметр 3 мм это норма? И в чем именно у Вас появились сомнения, что Вас смущает в результатах обследования? Ещё раз огромное Вам спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 21:39
Визуализация протока - это то, что зависит от подготовки пациента, опыта врача УЗИ, самого аппарата. 3 мм - это норма. По обследованию никаких сомнений не появилось.
Платная консультация
Лона 2019-09-01 21:58
Но что-то Вам не понравилось в результатах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 16:22
Если ориентироваться на последнее УЗИ, КТ, анализы, то ничего настораживающего в обследованиях нет. Дообследование сделать, чтобы сомнений не было, что поджелудочная железа работает нормально.
Платная консультация
Лона 2019-09-03 11:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Пришли анализы, кроме СА242, посмотрите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 21:58
Анализы абсолютно нормальные.
Платная консультация
Лона 2019-09-04 15:43
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответы, Вы объясняете очень подробно и понятно, Вы читаете и изучаете всё, что мы Вам пишем и присылаем, Вы любите свою работу и уважаете своих пациентов, чувствуется Ваш опыт. Я получила остальные анализы, вижу, что всё в пределах нормы, понимаю, что это не исключает полностью онкологию на 100%, хотя очень хочется верить, посмотрите пожалуйста ещё раз мои обследования и анализы, и скажите Ваше мнение. Что делать дальше, как часто и какие нужно проходить обследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 09:50
Все онкомаркеры, липаза в норме. УЗИ, биохимический анализ крови желательно делать 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Лона 2020-01-11 23:49
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Хотела Вас попросить посмотреть ещё раз мои обследования. Дело в том, что два года лечу гастрит и как только перестаю пить лекарства так постепенно все возвращается. Впервые врач назначил пройти фгдс, заключение: эзофагит, катаральный поверхностный гастрит; лечение - нольпаза, дюспаталин, фосфалюгель. После каждого курса лечения отпускало на две недели и опять обострение. Так полгода. Потом сама решила пропить улькавис месяц, после него обострения не было почти год. Когда опять появились мои симптомы гастрита то сразу начала курс нольпаза и улькавис, после прошла вновь ВЭГДС признаки ФНК, поверхностный гастрит. ДГР. Фото я Вам присылала ранее. Гастроэнтеролог назначила итомед курсами по 2-3 недели раз в два месяца. Пью и итомед и нольпазу, улькавис, линекс форте (иногда бак сет) , симптомы проходят быстро, но как только перестаю то буквально через неделю -две все заново. Начинается с расстройства стула, появляется налёт белый на языке, кислота во рту, тяжесть и небольшие боли в желудке. Помогите пожалуйста скорректировать лечение. Анализы в фото прислала, хотя они все те же, что я Вам присылала раннее. Узи ОБП прохожу каждый месяц, у трёх врачей, результат все как и в последних, что я присылала, размеры в норме, вирсунгов проток визуализируется диаметр 2.5 мм, два врача видят его по всей длине, один - на протяжении 6-11 мм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 18:39
В копрограмме нет существенных отклонений от нормы. Желательно для дообследования сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. То есть исключить хронические инфекции 12-перстной кишки, в которую открывается проток поджелудочной железы. Курсы де-нола можно повторять 2-3 раза в год, по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с бифиформом по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Лона 2020-01-12 19:40
Во время фгдс делали тест на хеликобактер - результат отр. Или он малоинформативен? Лямблии и токсокароз давно делала - отрицательно, и у детей всегда отрицательно. Сейчас принимаю нольпаза, итомед, улькавис - 2 раза в день, пропью две недели и потом оставлю улькавис и можно добавить линекс? Посмотрите пожалуйста ещё и колоноскопию (делала два года назад) и недавнее ВЭГДС, может по ним что-то прояснится. И с такими результатами как часто нужно проходить колоноскопию и фгдс? И по поводу моего прошлого обращения к Вам с поджелудочной железой, как Вы считаете, можно уже успокоится, с того времени прошла 6 узи у трёх врачей, все так же - вирсунгов проток.
Лона 2020-01-12 19:41
Лона 2020-01-12 19:43
Узи
Лона 2020-01-12 19:43
И узи от другого врача
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 11:34
На ЭГДС и колоноскопии серьёзных изменений не было. ЭГДС достаточно делать 1 раз в год, колоноскопию 1 раз в 4 года. УЗИ ОБП практически идентичные, вирсунгов проток может быть виден на разном протяжении, может быть не виден, это варианты нормы.
Платная консультация
Лона 2020-01-16 17:16
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, такие симптомы как урчание в животе, тяжесть, кислый вкус, налёт на языке, также бывает непереваренная пища в кале, но очень редко - симптомы поверхностного хронического гастрита или дгр? Можно ли по фгдс понять причину дгр, от чего началось? Может ли быть связь между дгр и синдромом Жильбера? Может добавить урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 21:39
Рефлюкс-гастрит - это одна из разновидностей гастрита, разделить их невозможно. Часто возникает при синдроме Жильбера. Симптомы могут быть с рефлюкс-гастритом связаны.
Платная консультация
Лона 2020-02-24 18:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сдала оак и биохимию, результат вроде в норме, но сама высчитала КОЭФФИЦИЕНТ ДЕ РИТИСА - 0,78 - ниже нормы. Подскажи пожалуйста, насколько это серьезно? Может ли быть причина в моем Синдроме Жильбера или липоматоз печени (по скт есть очень маленькие , по узи нет)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 17:42
Коэффициент де Ритиса при нормальных, не повышенных показателях АЛТ и АСТ не считаем, показатели абсолютно нормальные, ничего не придумывайте.