Что за липоматоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронич. Гастрит
Здравствуйте, доктор. Я пол года назад делал мрт обнаружился липоматоз поджелудочной, анализы в норме обычная и панкреатическая в норме, эластаза в кале 570. Доктор можете сказать очень это страшно? Врач на очном приёме сказал быть на деете и все пройдёт. Смертельно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 20:51
Здравствуйте, Дмитрий! Действительно, специального лечения липоматоза не проводится, если все показатели работы поджелудочной железы в норме. Нужно стараться питаться по столу 5 со снижением калорийности, отказаться от алкоголя и курения, желательно провести обследование и лечение смежных пищеварительных органов - 12-перстной кишки, желчного пузыря. Сам липоматоз (отложение жира в клетках поджелудочной железы) угрожающим состоянием не является.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-30 21:25
Просто постоянное бурление в животе, боли после приёма пищи нет, но боли какие то ниже пупка бывают, стул вроде в норме но есть кусочки пищи, делал копрограмму там вроде норма врач сказал попить таблетки для улучшения флоры. Но все равно бурлит. Может зделать колоноскопию. По фгдс только рефлюкс и гастрит поверхностный. А что может ещё быть что бурлит и почему дискомфорт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 21:34
Для уточнения причин бурления желательно сделать анализ крови на инфекции - на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз. На колоноскопии видна, в основном, толстая кишка. Бурление связано с тонкой кишкой, так что острой необходимости её делать нет. При непереваренном стуле можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-30 21:39
Наталья Евгеньевна а ферменты пить это значит что поджелудочная не справляется или они не только для нее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 21:47
Ферменты, в основном, замещают функции поджелудочной железы, и, частично, тонкой кишки и желудка.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-30 21:55
Наталья Евгеньевна один вопрос последний. Как мне полностью исключить проблемы с Пж. Что б точно знать что с ней все в порядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 12:41
Основные обследования функции поджелудочной железы сделаны - биохимический анализ крови, копрограмма. Если всё в норме, то дополнительно можно ничего не делать. Стараться нормализовать вес, следить за поджелудочной железой на УЗИ.