Метеоризм и вздутие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Дуоденит
Здравствуйте, два года назад проходила гастроскопию. . врач поставил диагноз дуоденит 12 перстной. . сдавала анализы на хилико бактери. Обнаружили. Назначили лечение антибиотиками. . пропила. Два года назад обнаружили повышенный сахар.6.1. сдавала анализы, нарушена толерантность к глюкозе. . прописали диету. За это время повысился метеоризм. В январе месяце этого годапроходила лечение антибиотиком доксициклин от микоплазмы. Метеоризм практически постоянный и от всего. Стул нормальный, каждый день. Но вот этот метеоризм. Подскажите что делать и как от это вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 21:44
Здравствуйте, Ольга! Причины метеоризма могут быть разные: инфекции (недолеченный хеликобактер, лямблии), нарушение флоры кишечника, недостаточность работы поджелудочной железы и др. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 21:46
Спасибо. Буду искать в чем причина.
Ольга 2019-04-15 09:47
А подскажите пожалуйста, на что нужно сдать анализы по поводу поджелудочной железы? Судя по сахару с ней тоже возможно не в порядке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 09:53
Для обследования поджелудочной железы: УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, инсулин.
Платная консультация
Ольга 2019-04-15 09:54
Спасибо еще раз!