Ферментная недостаточность

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ожирение, гипертония
Здравствуйте, прошу помочь мне с дальнейшим поведением в плане диагностики и лечения.
Живу в сельской местности, узких специалистов, нет, результаты походов (с многочасовыми очередями) к терапевту - ниже.
Около года нарастающие проблемы со стулом: до 5 раз в день, кашицеобразный, неоформленный, светло-жёлтый. Частые позывы к опорожнению, после еды сразу практически. Вздутие живота. Запах от тела, кала, мочи жуткий, потливость. Кроме того нарастающая астения, которую терапевт связал с психол. Проблемами, поставив СРК и невроз (ВСД). Без анализов и осмотра вообще. 2 мес. Назад стало хуже. Прибавились боли в животе, тошнота, стал резко падать вес, кал стал почти белым, астения стала невыносимой. Врач сменился, обратился повторно. Проверили кровь, кал на я/г и дисбактериоз, УЗИ ОБП сделали. Не пальпировали ничего. Пока делал анализы, врач посоветовал (даже не прописал) попить ферменты. После буквально первых приёмов "Мезим форте" стул сразу пришёл в норму: цвет, запах, частота. Резко улучшилось общее состояние: все симптомы "ВСД" исчезли, как будто их и не было (хотя до этого не мог вылечить ничем, в т. ч. психотерапией). По результатам исследований крови: RDW 11.5%, Эозинофилы 5,5%, АЛТ 58,9 АСТ 25,75, Билирубин общий 30,55 мкмоль/л. УЗИ: диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза, признаки хронического некалькулёзного холецистита, застоя желчи. Гепатоспленомегалия, п/ж чётко не дифференцируется (метеоризм), головка 28мм, тело 23,8мм. Кал в норме, правда сдавал уже принимая ферменты. Врач выписал Фосфоглив, ферменты сказал потихоньку убирать. Принимаю месяца полтора. Пробовал убирать ферменты - всё возвращается. Помогите мне определиться:
1. Как долго можно принимать ферменты и не ухудшит ли это выработку собственных?
2. Может ли у меня быть хр. Панкреатит или ферментная недостаточность вызвана другими заболеваниями? Что может быть причиной?
3. Какого специалиста мне в первую очередь нужно посетить и какие анализы сделать?
p. s. Ожирение 1 ст.
Теги: ферментативная недостаточность, если не хватант фермегтов что может быть, ферментная недостаточность у взрослых форум
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 18:04
Здравствуйте, Александр! Нужно сделать дообследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на маркёры вирусных гепатитов (анти- НАV, анти-НСV, анти- НВсоr, НВs-Ag), кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям. Очный осмотр нужен гастроэнтеролога, гепатолога. Нужно соблюдение диеты стола №5, приём ферментов может быть очень долгим, на функцию поджелудочной железы это не повлияет. Панкреатит может быть как самостоятельным заболеванием, так и вторичным на фоне патологии рядом расположенных органов.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 18:17
Спасибо за Ваш ответ!
Дисбактериоз делал, результат позволил себе прикрепить к этому сообщению.
Дисбактериоз может быть причиной ферментной недостаточности? Или это просто диагностический признак какой-то?
Следов лямблий (простейших) на копрограмме не обнаружено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 18:28
В посеве снижено количество 3 видов нужных бактерий, избыток клебсиелл. Это может быть причиной жидкого стула. Для лечения этого состояния вместе в ферментами можно проделать курс кишечного антисептика вместе с пробиотиками: энтерофурил по 400 мг 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10-15 дней, после бифиформа - аципол по 1-2 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Остальное обследование сделать обязательно.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 18:38
Ещё раз спасибо. Обследования сделаю сразу, как будут деньги. Ибо бесплатная медицина лечить меня не торопится.
Меня смущает то, что стул нормализовался после приёма ферментов и в норме до сих пор. Ферменты компенсируют дисбактериоз? Или всё-таки дисбактериоз это следствие проблем с печенью/пж (вылечу основное заболевание и бактериальная флора восстановится сама)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 18:53
Дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием, точную его причину у каждого человека сложно назвать, чаще развивается на фоне патологии нескольких органов. Почему снизилась секреция ферментов поджелудочной железы точно сказать сложно (может возник липоматоз подж. Железы на фоне ожирения, может отекла слизистая 12-перстной кишки). Лучше не надеяться на самостоятельное улучшение флоры и всего остального, а помогать работе всех органов диетой и лечением.
Платная консультация
Александр 2018-09-26 19:06
Огромное спасибо Вам!
Очень рад, что отвечали мне именно Вы, мой вакуум квалифицированной информации удовлетворён полностью.
Будем лечиться!
Александр 2018-10-25 13:16
Здравствуйте ещё раз!
Сделал дополнительно (по указанию гастроэнтеролога) анализ крови на ферменты, всё в пределах нормы (в меру моего разумения, естественно). К врачу не скоро, подскажите, пожалуйста:
1. Говорят ли результаты о том, что с ПЖ всё в порядке или нет?
2. Если это не ПЖ, в чём ещё может быть дело с ферментами? Предварительно поставили ХП, холецистит, НАБП.
Буду благодарен за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 15:40
Нормальные показатели крови говорят о том, что нет активного воспаления в поджелудочной железе и в кровь их больше положенного не попадает. Но диагноз панкреатита мы снять только по нормальным анализам не можем. При назначении ферментных препаратов, в основном, ориентируемся на жалобы и на копрограмму. Принимать ферменты можно длительно, это не нанесёт вреда поджелудочной железе.
Платная консультация
Александр 2018-10-26 05:06
Спасибо Вам за посвящение в тонкости!