Сильное повышение ЩФ и прямого билирубина у подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергический бронхит, аллергический ринит, отставание в росте.
Здравствуйте!
У моего сына-подростка 13 лет обнаружен высокий гемоглобин (161), щелочная фосфатаза
(830), уровни общего и прямого билирубина (21 и 8,6 соответственно). Остальные анализы включая АЛТ и АСТ в норме. Те же самые анализы в декабре были спокойными. В декабре же был тяжёлый обструктивный бронхит с ударными дозами антибиотиков и гормональных препаратов. После этого усиленно лечим аллергический ринит - по 10-15 дней Зиртек, противоаллергические капли в нос. На самочувствие сын не жалуется, ЖКТ не беспокоит. Эндокринолог только поставила диагноз - отставание в росте, и сейчас активно идёт половое созревание. Может ли это быть причиной такого изменения в анализах за 3 месяца? Или нужно ещё что-то обследовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-08 17:11
Татьяна! Необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Пройти УЗИ органов брюшной полости. После приема антибиотиков соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете) курс 1 месяц. Ваш педиатр должен назначить прием гепатопротекторов, для нормализации работы печени.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-08 18:16
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Мы сдавали недавно кровь на лямблии и аскариды, оба анализа отрицательны! А насколько серьёзно может быть заболевание судя по такому повышению? И какая может быть причина? 3 месяца назад всё было спокойно в анализах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 01:15
Татьяна! Обследование необходимо проводить кала. Только при выявлении в кале, вторым обследованием может идти кровь. Причины и советы по лечению я вам написала в первом комментарии.