Реактивное состояние поджелудочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли качать пресс и заниматьс футболом ребенку 12 лет с диагнозом реактивное состояние поджелудочной железы? Этот диагноз около 6 лет. Наш врач говорит, что не знает, что "держит" нашу железу. Анализы хорошие и реакция Бенедикта и на хеликобактер в крови и кале, хотя иногда выявляют при эндоскопии. В мае 2017 года выявили лактазную недостаточность, отказались от молока. Через какое время может восстановится поджелудочная железа и восстановиться ли? В грудном возрасте тоже ставили лактазную недостаточность, пили специальные смеси. Но не сказали в дальнейшем отказаться от молока. На протяжении следуюших лет ребенок пил и молоко и молочные продукты в больших количествах. Могло ли это послужить толчком для развития реактивногр состряния поджелудочной железы? Зарание спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 06:42
Здравствуйте! Нужно сделать обследование: анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, на антитела к пищевым аллергенам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Спортом можно заниматься, если после тренировок не жалоб. Нужна диета стола 5П, безмолочная, несоблюдение может давать изменения поджелудочной железы.