УЗИ показало проблемы с поджелудочной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, решила сделать УЗИ органов брюшной полости (результаты прикреплены). Специалист который делала УЗИ отметила состояние поджелудочной, характерное не моему возрасту, а годам 50-ти, и посоветовала сделать биохимию крови (результаты прикреплены).
Постоянных проблем не испытываю. Но периодически возникают следующие симптомы: колики в левой части живота, не регулярный стул, жжение в желудке. В целом пищеварение замедленное, вялое, приходится контролировать сколько и что кушать. Подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно и что мне нужно предпринять в этом случае?
После УЗИ начала пить поджелудочный сбор (состав прикреплен).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-27 17:16
Здравствуйте, Ольга! Серьёзных изменений на УЗИ не описано, биохимический анализ крови в норме, билирубин на верхней границе нормы. По поджелудочной железе в биохимическом анализе нужно смотреть глюкозу, липазу, панкреатическую амилазу, сдавать анализ кала на копрограмму. Кроме того желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения состояния нужна диета стола 5П, курсом для нормализации билирубина и улучшения работы поджелудочной железы можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более.