Поджелудочная железа воспаления

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистэктомия
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к Вам за помощью и лечением. Беспокоят сильные боли в правом подреберье. Сделала УЗИ брюшной полости: печень-эхогенность повышена и и определяются объемные образования, что это такое? Желчный удален в феврале 2017, Поджелудочная сказали увеличена, эхоструктура неоднородная диффузно за счет гиперэхогенных включений, что это такое, можно ли вылечить или это очень опасно.? переживаю очень за свое здоровье.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 08:53
Здравствуйте, Олеся! Неоднородность печени может быть на фоне неравномерного отложения жиров при избытке веса, за счёт воспаления. Нужно МРТ ОБП, кровь на биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. Дополнительно кровь на альфафетопротеин, СА 19-9. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовым питанием. Медикаментозное лечение подбирается по результатам обследования.
Платная консультация
олеся 2019-01-15 18:06
Доктор, Вы меня простите, но когда внимательно прочла УЗИ, то там было подчеркнуто обьёмные образования не определяются (при испуге не верно прочла) УЗИ прилагаю, просмотрите и Вы, пожалуйста. Сказали поджелудочная увеличена и сильно восполена вместе с печенью. Была на приеме у доктора, после осмотра был поставлен диагноз: ПХЭС, Хр. панкреатит (обострение). Хр. гастрит(субактивная фаза) и было назначено лечение: эманера 20мг 1 кап. На ночь-10 дней; панзинорм 10000 3 раза-2 недели; на 5 день эманеры экурахол 250 по 1 кап. На ночь-10 дней, после эманеры ЭССЛИВЕР 1 кап.3 раза в день-1 месяц. В аптеке сказали что лучше фосфоглив, чем эссливер. Помогите мне с выбором, как доктор. И скажите правильно ли назначено лечение? А включение в поджелудочной пройдут? И скажите, остальные размеры придут в норму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 19:24
Да, все можно привести в норму, только лечение не менее месяца должно идти. По печени препараты примерно одинаковы.
Платная консультация
олеся 2019-02-06 17:18
Здравствуйте доктор, я нашла свои старые результаты анализов, на момент болей и вот вчера пересдала на фоне лечения, но еще пью фосфоглив. Проанализируйте, есть ли результаты от лечения. Являются ли результаты нормой(при удаленном желчном)
олеся 2019-02-06 17:21
Вот результаты новые
олеся 2019-02-06 17:22
олеся 2019-02-06 17:23
олеся 2019-02-06 17:24
олеся 2019-02-06 17:19
олеся 2019-02-06 17:20
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 18:24
Все анализы от февраля в норме, лучше прежних.
Платная консультация
олеся 2019-02-06 19:21
Мне говорят что сильно повышен гемоглобин, это что то не так с кровью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 19:28
Гемоглобин 148 - это вполне нормально для молодой женщины.
Платная консультация
олеся 2019-02-07 16:46
Простите за беспокойство, но я волнуюсь за гемоглабин и эритроциты. Говорят, как я уже говорила, что выше нормы и в старых анализах и в новых. Можно у Вас узнать пределы нормы. Я в панике, перерыла интернет, там нормы 120-140, пишут если выше это плохо или с костным мозгом патология. Я переживаю очень.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 17:12
Если на 8 единиц повышение, это не так страшно. Лучше сделать анализ крови на современном анализаторе, там учитывается и насыщение эритроцитов, и их объём.
Платная консультация
олеся 2019-02-07 17:15
В старых показателях было вообще 152. а в инвитро если мне сдать, это качественная лаборатория, можно верить ее результатам?
олеся 2019-02-07 17:17
И как правильно называется этот анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 17:19
Да, как раз "инвитро" полные анализы делает, это общий анализ крови развёрнутый.
Платная консультация
олеся 2019-02-07 17:22
Спасибо Вам