Воспалениеподжелудочной железы и печени

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за помощью и лечением. Беспокоят сильные боли в правом подреберье. Сделала УЗИ брюшной полости: печень-эхогенность повышена и и определяются объемные образования, что это такое? Желчный удален в феврале 2017, Поджелудочная сказали увеличена, эхоструктура неоднородная диффузно за счет гиперэхогенных включений, что это такое, можно ли вылечить или это очень опасно.? переживаю очень за свое здоровье.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:35
Здравствуйте. По печени серьезных изменений нет, объемные образования не определяются.
Изменения в поджелудочной железе связаны с ЖКБ, удалением желчного пузыря, страшного нет. Для рекомендаций необходимо выполнить копрограмму, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу крови. Пройдите очный осмотр у терапевта.
Сейчас диета 5 по Певзнеру, см в интернете, дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды, панкреатин 1т 3р в день во время еды.
олеся 2019-01-15 18:07
Я была на приеме у доктора, после осмотра был поставлен диагноз: ПХЭС, Хр. панкреатит (обострение). Хр. гастрит(субактивная фаза) и было назначено лечение: эманера 20мг 1 кап. На ночь-10 дней; панзинорм 10000 3 раза-2 недели; на 5 день эманеры экурахол 250 по 1 кап. На ночь-10 дней, после эманеры ЭССЛИВЕР 1 кап.3 раза в день-1 месяц. В аптеке сказали что лучше фосфоглив, чем эссливер. Помогите мне с выбором, как доктор. И скажите правильно ли назначено лечение? А включение в поджелудочной пройдут?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 19:16
Рекомендации адекватны, я добавила бы еще и дюспаталин на 7-10дней. Вам достаточно будет и эссливера, если в биохимии нет отклонений.
Включения не страшны(это описание УЗИ), важно чтобы размеры железы уменьшились.