Определить заболевание по узи печени желчного пузыря и поджелудочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 ktn
Здравствуйте, примерно 1,5 месяца назад у меня началось обострение не знаю чего. Сильно волнует метеоризм, боль в правом подреберье, тошнота, в животе бурлит от всей пищи. Результаты узи: печень: правая доля-15,3 см: левая-8,0см: не увеличена. Контуры ровные, четкие. Структура однородная, зернистая. Эхогенность нормальная. Печеночные вены нормальные. Портальная вена не расширена (1,1см). Стенки внутрипеченочных желчных протоков повышенной эхогенности. Холедок не расширен-4мм, визиализируется на протяжении 4,0см. Желчный пузырь не увеличен, стенки уплотнены, повышенной эхогенности, Деформация пузыря: в нижней трети перегиб, перетяжка. Просвет гомогенный. Поджелудочная железа не увеличена, головка-2,8 см, тело-1,4 см, хвост 2,0см, контур волнистый, структура неоднородная, мелкозернистая, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-26 15:48
Елена! По одним данным УЗИ диагноз не выставляется. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Пройти осмотр желудка -ФГДС. Сдать тест на хеликобактер пилори. Сдать печеночные пробы. Пройти осмотр у терапевта. Специалист учитывая жалобы, данные обследований выставит диагноз и назначит диету, лечение.