Маслянистые выделения из прямой кишки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический панкреатит и хронический холецистит уже более 10 лет. Сейчас началось с того, что у меня из прямой кишки начало выделяться маслянистое содержимое оранжевого цвета с очень неприятным запахом, но ничего не болело. На следующий день началось вздутие и заболело справа, сделала УЗИ. Данные такие: Печень пр. Доля 120мм, левая 68 мм. Контуры ровные, эхо-структура паренхимы однородна, эхогенность паренхимы нормальная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Объемных образований в печени нет. Поджелудочная железа головка 22 мм, тело 12 мм, хвост 27 мм. Контуры ровные, эхо-структура паренхимы однородна, эхогенность диффузно повышена. Вирсунгов проток не расширен. Объемных образований нет. Желчный пузырь грушевидной формы, размеры 73 на 30 мм, стенка 1,2 мм. Содержимое анэхогенно, камней и объемных образований нет. Селезенка 85 на 40, контуры ровные, структура паренхимы однородная эхогенность нормальная. Мне назначили урсосан по 2 капсулы на ночь и креон 3 раза в день. А анализы крови не назначили. Должна ли я их потребовать? И от чего были эти странные выделения, раньше такого не было. И еще вопрос с поджелудочной не нужно ли ее как-то дообследовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 13:46
Здравствуйте, Оксана! При заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Для исключения заболеваний кишечника нужны анализы кала на копрограмму и дисбактериоз. Как раз копрограмма нужна и для исключения нарушений работы поджелудочной железы.
Платная консультация
Оксана 2019-02-17 15:04
Спасибо