Доктор очень нужна помощь

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня при кт колонографии обнаружили образование в печени, похоже что рак. Назначили пэт кт. Доктор миленький что мне делать, мне страшно очень. Это лечиться вообще, точно ли рак, посмотрите пожалуйста. Я с ума схожу, у меня 2 детей маленьких. Анализы все в норме, кровь моча узи и пр. А тут такое. Я не худею, не желтая.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

15 ответов

Елена 2020-03-31 18:06
Вот кт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 09:56
Здравствуйте, Елена! Фото КТ тёмное, разобрать описание невозможно. Если выявлено образование в печени, то нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу, кровь на альфафетопротеин, дополнительно сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Елена 2020-04-01 12:25
Образование написано плотное с неровными краями с жидкостным включением, на кт диагноз киста печени под вопросом. Скажите это может быть киста. Или все же рак, края не ровные могут быть у кисты. На узи ее не видно, много раз делала узи за последнее время.? Вообще рак печени лечиться или это приговор уже, может это метастазы или их видно по кт? Я с ума схожу не могу есть. Пить. Спать. Меня трясет. Завтра на пэт кт, как представлю то скажут что последняя стадия. Или на кт видно если последняя стадия, есть какие то признаки? И еще если про другие органы не написали. Значит в них все нормально, не знаити видно ли их на кт колонографии кишечника?
Елена 2020-04-01 10:30
Узи в норме от в декабре, кровь от 28 марта общий и биохимия в норме.
Елена 2020-04-01 10:31
Еще
Елена 2020-04-01 12:28
Обращаюсь сейчас к вам так как вы отличный врач и я вам доверяю полностью. Заранее спасибо вам огромное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 13:49
В биохимии только немного повышен холестерин и мочевая кислота, по печени всё в норме. С учётом всех остальных результатов подозрений на онкологию пока не возникает. Заранее не волнуйтесь, дождитесь результатов ПЭТ КТ, можно сдать кровь на альфафетопротеин.
Платная консультация
Елена 2020-04-01 14:23
А кровь показывает? Это могут быть метастазы? Я сейчас созванивалась со специалистом. Который делал мне кт. Он сказал что там 2 оброзования, его смущает плотность, она немного больше чем у кист, но на онкологию совсем не похоже так как образования капсульные и находятся не внутри печени. У онко он сказал другая картина. Я спросила про метостазы он сказал что теоритически все возможно но на врятли. Еще сказал что пт кт это как ис пушки в небо стрелят. Что надо делать кт печени с болюсным контрастированием. Не знаю помнити ли вы меня но я у вас консультировалась в прошлом по поводу желудка. У меня тогда нашли утолщенную складку в пищеводе, гэрб, гастрит, подазрение на баррета. Я тогда периделовала фгдс 3 раза после лечения, на последнем полип ущел, васпаление тоже, делали биопсию по ней поверхностный гастрит и гэрб, это было месяцев 6 назад. После нечего особо не беспокоило кроме жидкого стула и тяжести в левом подреберье. Но это уже давно у меня года 3. Вопрос может и рак развиься в желудке уже и дать метостазы в печень, если внешних проявлений нет, аппетит хороший, вес не теряю, анализы крови хорошие. Стоит ли доверять специалисту рентгенологу?
Елена 2020-04-01 14:59
Просто единственный кто видел снимки это ренгенолог, другой доктор ориентировался на описание только. Как думаите рентгенологи хорошо разбираются в таких образованиях?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 19:18
Конечно, много всего нафантазировали, соединили уже всё в одно заболевание. ПЭТ КТ тоже делают с дополнительным усилением, даёт много информации. Сами понимаете, что до конкретных результатов точно сказать сложно об образованиях. Заключение даёт врач КТ-диагностики.
Платная консультация
Елена 2020-04-02 22:44
Спасибо вам большое доктор. Сегодня пошла к очень хорошему специалисту делать узи печени. Показала ей то заключение, результаты прошлых узи и все анализы. Она очень долго и целенаправленно искала эти образования. Сначала один раз, потом еще 2 раза, потом стоя, лежа с одного бока с другого. Она просмотрела всю брюшную полость несколько раз и нечего не нашла, кроме китсты в правой доли печени размером 1 см. В остальном больше не каких отклонений. Осмотр длился минут 40, меня еще некогда так подробно на узи не осматривали. Еще раз спасибо вам за то что поддержали.
Елена 2020-04-03 12:21
Вот результат
Елена 2020-04-03 12:22
Елена 2020-04-03 12:30
Сейчас появилась изжога, и иногда тошнит. Может ли это быть обострение жкт от нервов? Сейчас уже 2 дня пью омез 1 раз в день и сегодня начала де нол. Правельно ли я сделала, жидкий стул бывает после обильной пищи. Вот 2 дня нечего не ела почти, только диетическую пищу и все было нормально. Вчера с радости поела голубцы и кусок торта и стало опять подташнивать и был понос 1 раз. Что мне делать дальше? Я так понимаю что диетическое питание. Может еще что из лекарств добавить? Могу ли я выдохнут, и успокоиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 23:19
Да, волноваться не стоит. Омез и де-нол можно принимать до 14 дней. Добавить можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.