Киста в печени 4 мм

Спрашивает: Сияфат
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, сегодня сделал УЗИ брюшной полости, в печени обнаружили кисту 4 мм. Это страшно, как это лечить и что делать? Нужно ли удалять их. Я прикладываю фото исследования УЗИ, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 19:12
Здравствуйте, Сияфат! Киста имеет маленькие размеры, оперировать её не нужно. Желательно сдать анализ крови на биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу) и на альфафетопротеин. При нормальных анализах нужно будет наблюдать за кистой - делать УЗИ 1-2 раза раза в год.
Платная консультация
Сияфат 2019-03-14 20:07
Полгода назад делал УЗИ ее не было, и скажите, пожалуйста, она 4 мм или 4 см? И откуда она может появиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:45
Больше похоже на 4 мм, может возникать на фоне расширения протоков при застое желчи.
Платная консультация
Сияфат 2019-03-14 21:12
В она сама может рассосаться и что нужно делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 05:37
Уже не исчезнет. Нужна диета стола 5, отказаться от алкоголя и курения, лекарства по анализу назначаем.
Платная консультация
Сияафат 2019-03-15 10:29
Откуда они? Как сделать чтобы не было у меня еще носовой похуже тоже есть может имунитеть надо повисить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 10:50
Иммунитет роли не сыграет, дообследуйтесь, тогда по препаратам можно будет решить, киста мелкая, неопасная.
Платная консультация
Сияфат 2019-03-15 11:11
Какие врачи надо пройти что надо сдать анализи заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 14:37
Какие анализы сдать уже написала, делают все платные клиники - КДЛ, Инвитро.
Платная консультация
Сияфат 2019-03-15 22:22
Я сдал анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 06:41
Анализ нормальный, то есть волноваться о кисте не нужно, УЗИ в динамике смотреть через 3 месяца.
Платная консультация
Сияфат 2019-03-16 16:04
А какие-то лекарства нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 16:56
Можно принимать резалют по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.