Эли-жкт-тест12

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
несколько лет назад похудел килограмм на 10—12 примерно и с тех пор не могу набрать вес, ем при этом хорошо, аппетит нормальный. Обследования проходил, выявили гастрит хронический, дуоденит, герб, но сказали, что это есть у многих и к такому похудению привести не могло. Недавно сдал анализ: эли-жкт-тест 12, помогите расшифровать результаты.? что еще проверить, чтобы выявить причину, на что обратить внимание.? вредных превычек у меня нет, занимаюсь в спортзале с тренером. Пугает, что щеки впали и вес не набирается.
Спасибо.?
Теги: эли жкт тест что показывает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 22:03
Здравствуйте, Стас! По обследованию выявлены изменения в работе желудка, печени, толстой кишки. Снижение веса не всегда связано с пищеварением, оно может быть на фоне стрессов, при большой нагрузке на работе, невозможности полноценно принимать пищу. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
стас 2019-09-02 22:25
Понял, доздам, но я недавно делал узи внутренних органов и с печенью было все в порядке, а тест показывает отклонения в антигене печени, непонятно.? печень нужно еще обследовать.?
Спасибо!
стас 2019-09-03 08:51
Здравствуйте,
я сдавал анализ на ат к глиадину и трансглуминазе, а также ифа, мне их нужно перездать?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 12:14
Пересдавать не нужно, анализы все хорошие.
Платная консультация
стас 2019-09-03 14:02
Понял, но по обследованию выявлены изменения в работе желудка, печени, толстой кишки. Что с этим делать и как посоветуете разбираться с весом.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 18:13
Данное обследование не входит в стандарты, степень доверия врачей к нему очень разная. Так что о результатах сильно не волнуйтесь. По поводу веса нужно посчитать индекс массы тела, напишите вес и рост. Кроме заболеваний органов пищеварения причиной могут быть депрессивные состояния, болезни щитовидной железы и др.
Платная консультация
стас 2019-09-03 19:26
Рост: 177, вес: 71. Зитовидку проверял, все в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:41
Индекс массы тела 22,7, это невысокий индекс, но входит в норму (18 - 25). Конечно, дальнейшее снижение веса нежелательно.
Платная консультация
стас 2019-09-03 22:52
Что посоветуете для набора веса.? На хеликобактер нужно сдавать анализы.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 22:57
На какие инфекции сдавать анализ уже написала. Калорийность питания должна быть не менее 2500 ккал ежедневно, при больших физических нагрузках ещё больше. Для лучшего усвоения можно принимать простые ферменты типа энзистала по 1 табл 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 22:30
По печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
стас 2019-09-02 22:59
Хорошо, сдам анализы, подскажите а почему все таки по узи все нормально, а в анализе отклонения.?
Спасибо за помощь.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 00:32
Структура органа, то что видно на УЗИ, может оставаться вполне нормальной, а в работе уже могут быть изменения, по анализу крови будет видно.