Сильное похудение без причин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит сильное снижение веса. С зимы 2018 года начала худеть и сама не заметила как, специально на диетах не сидела и к снижению веса не стремилась. На данный момент ушло где-то 10-15 кг. Я в принципе не беспокоилась по этому поводу, пока мне не начали все вокруг говорить что очень сильно сбросила кг, что может мне надо к врачу, сходить проверься.
В январе сдавала биохимию крови (для назначения ок гинекологом), все показатели в норме. Также по ее назначению проверила щитовидку (тоже норма), сдавала анализ мочи и общий анализ крови все в норме. Хотелось бы узнать, какие еще обследования нужно пройти и у каких врачей? Могли какие то заболевания вызвать снижение веса и не отразится в анализах крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 17:18
Здравствуйте, Анастасия! Для обследования органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Часто снижение веса может быть на фоне стресса, больших физических и эмоциональных нагрузок, нехватки времени для полноценного питания.
Платная консультация
Людмила 2020-02-13 00:26
Добрый день. У моей мамы такие же симптомы: резкая потеря веса при хороших анализах крови. Щитовидную проверяла, тоже в порядке. При этом она не может много есть -- просто не лезет еда, ощущения, что уже "под завязку", как будто в горле стоит -- но становится голодной через час. К местному терапевту идти не хочет. Делает анализы или платно или по знакомству. Подскажите в каком направлении дальше делать анализы, чтобы что-то можно было понять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:25
Здравствуйте, Людмила! Ответ будет аналогичный, из обследования желательно сделать общий анализ крови, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. По результатам уже смотреть, что ещё потребуется из обследования.