Постоянная тошнота уже два года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, тошнит каждый божий день. Тошнит до еды. После еды тошнота проходит на небольшое время 30-50 мин. Это постоянно. Но я же не могу каждые 40 минут принимать какую-то пищу, жа и то не всегда работает. Питаюсь правильно. Желудок не болит и остальное в животе не беспокоит. Обращалась когда-то к терапевту по этому вопросу, общий анализ крови в целом в норме (не считая отклонений в LYM 45%, GRA 45%, MCHC 370 г/л, СОЭ 2 мм/г). Направлял на кортизол,
ТТГ, Т3, Т4 и сахар. Всё это в норме, поэтому терапевт сказал, что не может ничем помочь, сказал правильно питаться и вести активный образ жизни. Сдавать кучу платных анализов у меня реально нет денег. Еще около года назад делала узи брюшной полости. Всё нормально, только желчный изогнут, но это от рождения, врачи говорят, что ничего страшного. Тошнота эта где-то года два. Для полноты картины, я худая с детства, вес плохо набирается, как бы я не хотела, с трудом наедаюсь, псоле еды все равно какой-то голод, приходится много съедать, причем вес не увеличивается. Скажите пожалуйста, с чем может быть связана эта тошнота, очень хочу избавиться, потому что она хроническая, поэтому очень сильно мешает жить и угнетает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 09:27
Здравствуйте, Светлана! Для уточнения причины тошноты общего анализа крови и УЗИ недостаточно. Тошнота может быть связана с хроническими инфекциями, ферментопатиями, может иметь психогенный характер.
Обследование можно сделать амбулаторно или в стационаре, направление даёт врач из поликлиники. Это ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. По результатам назначается диета и лекарства.