Приступы и похудение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, моей маме 69 лет. В данный момент похудела в течение 1,5 месяца на 3-4 кг без изменения привычек питания, аппетит есть. Хотелось бы исключить онкологию, поскольку родственники по первой линии умерли от рака. У мамы запоры, с с 2016-17 года начали ходить по врачам, обследовались на щитовидку(норма), Фгдс- смеш., атрофич. Гастрит, пролечивала хеликобактер. На колоноскопии был один очень маленький полип, удален. Делала узи брюшной полости, все в норме, кроме камней в желчном и дифф. Изменений в поджелудочной. Стали ходить по врачам, потому что несколько раз в год до сих пор случаются приступы: резкое вздутие живота, боль, покрывается потом, частый пульс. В итоге, причины таких приступов врачи не назвали. А в данный момент еще и потеря веса. Подскажите, с чем могут быть связаны приступы и потеря веса? Может это поджелудочная, которую трудно исследовать на узи? Какие анализы крови нужно сдать, чтобы не пропустить рак? Может мрт или кт каких - то органов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 10:08
Здравствуйте, Елена! На онкологию можно сдать анализ крови на СА 19-9, СА72-4, РЭА.
Приступы, очевидно, связаны с желчекаменной болезнью, нужно оперировать. При длительном течении обычно развивается панкреатит. Для до поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, гликированный гемоглобин, инсулин, кал на панкреатическую эластазу.