Частые слабости от голода, вес не набирается

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний можно выделить следующее: ДЖВП, скользящая ГПОД, узелки в щитовитке, везикулит.
Здравствуйте, у меня много текста, но описать короче не получается.
Проблема появилась давно, примерно 15 лет назад. Тогда это было единичные случаи и просто слабость при пропуске еды и высокой активности (гулянки, походы и пр.). Особых проблем не вызывало. Один раз правда, чуть не потерял сознание, пришлось присесть. Но съеденные бутерброд быстро поставил меня на ноги. Но такое было вообще 1 или 2 раза, может быть. Съел бутерброд и все прошло. Никогда не обращал внимание на это, да и родители тоже. Просто устал. Обычно просто апатия и слабость, что хочется было лежать и не двигаться. Но в последние 3-5 лет приступы прогрессируют, все чаще и сильнее неприятные ощущения.
Происходит следующее.
Ем по 5-6 раз в день, небольшими порциями. Когда подходит время перекуса, я уже чувствую дискомфорт и понимаю, что пришло время. В это время я могу сидеть за ПК, делать ремонт дома, готовить, смотреть ТВ и прочее. Т. е. это никак это не связано с тем, чем занимаюсь. Можно будильник сверять. Сначала пропадает «запал», заторможенность реакции, и через минут 15 начинаются симптомы: апатия, слабость, координация нарушается, движения дерганые, рывками, не рассчитывается сила мышц, так сказать, т.  к. они слабые. Дыхание сбивчивое, как и движения, не плавное (думаю на диафрагму, она же тоже мышца, а сил в них нет). Не могу нормально дышать. Появляется умственный ступор какой-то. Если дальше ждать, то начинают трястись руки, сил нет в руках и ногах нет, головкружение, ходить нормально не могу, все движения дерганые. Происходящее вокруг не интересует, ухожу в себя как будто. Не совсем конечно, но типа фрустрации какой-то. Хочется лечь и не двигаться, ни о чем не думается. Сильный тремор рук, появляется холодный пот в ладонях. Всего трясет, встать не могу. Очень похоже на гипогликемию и на ВСД. Но есть несколько НО, исключающее все это.
Анализы сдавал много раз в течение нескольких лет. Все в норме. Это и Гликированный гемоглобин, глюкозу натощак, индекс Хома, Тест толерантности к глюкозе, УЗИ брюшной полости (в т. ч. Поджелудочной), УЗИ почек и надпочечников, гормоны щитовитки, УЗИ щитовитки (есть небольшие узелки, кисты и увеличение ее в объеме, но врачи сказали в норме все, судя по гормонам), МРТ головы и всех ее сосудов, РЭГ, общий анализ крови, Холтер несколько раз и прочие. Даже глюкометр купил, чтобы замерить глюкозу во время таких приступов. ОАК обычно показывает небольшое превышение эритроцитов и гемоглобина (иногда), все другое в норме. И все по глюкометру в норме. Ходил к эндокринологам, кардиологам, терапевтам, психотерапевту (сказал, что это не ВСД никакое и т. п.) и пр. Ничего конкретного не могут сказать. Участковый вообще ерунду говорит — конфетки носить. Она все травками меня лечила раньше. Даже писать не хочу.
И самое интересное. Когда только начинается подходить такое состояние, если съесть 1-2 таблетки глюкозы, то такой приступ отодвигается на некоторое время. Когда он появляется, если поесть хорошо, то через 10-20 минут после начала еды все проходит. И так до следующего раза. Ем каждые 2-3 часа, хоть что-нибудь.
Просто носить с собой конфетку, как говорят некоторые врачи — мягко говоря, бред. Это ненормальное состояние, очень мешает нормально жить. Это патология, и ее нужно исправлять. Если сравнить с другими людьми, то я как бездонная бочка. Сколько не закидывай, толку нет, ни в одном боку. Еду с собой возить везде нужно. Все удивляются уже. Быстро устаю, постоянно нужно есть. Да и опасно все таки уходить далеко без еды. Набрать вес не получается. Если много есть (можно и обострение грыжи получить, бывают желудочковые экстрасистолы иногда, поэтому ем небольшими порциями), принимать спортивное питание, заниматься спортом, то вес немного увеличивается. Но как только перестаю, то за несколько дней вес сбрасывается до первоначального. Держится он в пределах 62-63 кг. Бывало при тренировках доходило до 70 кг. Но даже сейчас при занятии даже легкими весами, занятие длится недолго, быстро устаю.
Образ жизни неактивный, за компьютером. С редкими физ. Упражнениями на велосипеде, тренажере и т.  д. (как получиться).
Некоторые советовали идти к онкологу.
Хочу получить от вас советы по предположительным причинам таких приступов слабости, какие анализы можно сдать, что выявить, к какому врачу обратиться.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 07:37
Здравствуйте! Друзья посоветовали и поэтому вы решили написать врачу-онкологу. Что ж, сразу скажу, что онкологии у вас нет, а если бы была, то за время, что вы "носите" с собой эти симптомы, вас бы уже не было. Поэтому задам пару наводящих вопросов, чтобы конкретно понять вашу проблему. 1 - Как часто вы ходите в туалет по-маленькому? 2 - Ходите ли в туалет в ночное время суток? 3 - Ощущаете ли вы постоянно жажду? 4 - Проходили ли вы ФГДС? 5 - Делали ли вы УЗИ/КТ/МРТ брюшной полости (в частности интересует поджелудочная железа)?
Платная консультация
Иван 2017-05-30 19:33
Посоветовали не друзья, а врачи.
1. С мочеиспусканием нормально, болей и прочих проблем нет. Если имеете в виду простатит, то его нет (по ощущениям), были воспаления (делал УЗИ малого таза раз 7 за 2-3 года), проходил лечение простатита. Находили несколько раз палочку в семенниках из кишечника какую-то (через кров прошла сказали). Проходила сама. Если про панические атаки, то тоже нет позывов и повышенного мочеиспускания. Часто обострение семенников (везикулит), вот это есть. После полового акта на следующих день появляются боли, потом проходят. К урологу ходил несколько раз, проходил несколько раз разные курсы лечения (года 2 лечил). Пока все также, в хроническом виде.
2. Ночью не беспокоит. Не хожу.
3. Жажды нет. (это видимо по сахару интересуетесь)
4. ФГДС делал раза 3-4 (направляли из-за жалоб, иногда сам при болях). Раньше было просто неплотное несмыкание кардии, а теперь поставили скользящую грыжу. Перетрудился после еды. Теперь при переедании может возникать одиночные желудочковые экстрасистолы. Снимаю маалоксом и алпразоламом (если не помогает первый).
5. УЗИ делал. Выше писал. Делал и не раз, чтобы исключить инсулиному в т. ч. Получалось делать почти раз в пол года, т. к. беспокоит иногда ДЖП (наблюдаю, чтобы камней не образовалось, пропиваю урсосан). Врач-диагност ничего не нашел в поджелудочной, сказал, все хорошо, не в ней дело. Гастроэнтеролог тоже. МРТ головы, позвоночника и брюшины посоветовал сделать (невролог), но пока сходил только на голову и ее сосуды. А потом все с деньгами проблемы были. Так и не допроверял. Только рентген позвоночника сделал. И не совсем ясно каким образом делать МРТ делать, с контрастом или простое, мягких тканей.

Также еще вспомнил о такой проблеме. Ходил к неврологу. Появляются головокружения при ходьбе, по твердой ровной плоскости, при вступании, например, на наливной пол в торговых центрах. Как будто пол уходит из под ног. Предметы не кружатся. Проваливаюсь. Остановлюсь, пройдет. Может быт из-за гиподинамии, тонуса сосудов, вестибулярного аппарата, может из-за шейного остеохондроза (зажим сосудов или их тонус). Думал на склероз (МРТ исключило). Так что, вообще ничего конкретного нет, понять не могу. А симптомы отвратительные. Мешают нормально жить.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 05:01
Радует одно, ни какой онкологии у вас нет и в основном проявление неврологических симптомов, что характерно для дисфункции психомоторной части головного мозга. Так же симптомы ваши напоминают об очень редком синдроме - гипогликемический синдром, который так же является проявлением психомоторной дисфункции коры головного мозга и гипофиза. Ни ВСД, ни несахарного диабета, ни сахарного, ни рассеянного склероза у вас нет, ни доброкачественных опухолей поджелудочной, желудка и головного мозга у вас так же нет, иначе бы исследования уже бы давно выявили бы проблему. Но есть у вас нестабильность нервной системы (невротический синдром), что не дает вам нормально жить, возможно, так же проблемы с щитовидной железой (имеет смысл пройти сцинтиграфию). Гипокликемический синдром крайне тяжелая патология и, как правило не лечится, но купируется, правда с возрастом может быть еще хуже. Вам нужны очень грамотный врач-эндокринолог и невропатолог, которые объяснят и подтвердит ваши проблемы, после чего назначат адекватную терапию, которая, увы, будет длительной. Стоит попробовать поискать в крупных центра нашей страны (Москва, Санкт-Петербург и т. д.).
Платная консультация
Иван 2017-06-05 12:09
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, еще по сцинтиграфии. Исследуют щитовидную и паращитовидную отдельно. Могут через раствор внутривенно и таблетками (насколько я понял). Что именно лучше проверять, как в водить препарат? И к какому врачу лучше обратиться за направлением?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-06 05:21
Всегда вводили инъекции, направление может дать врач-эндокринолог.