Потеря веса, может быть связано с онкологией

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит.
Здравствуйте подскажите советом. Проблема заключается в следующем, за 7 месяцев я похудела на 10 кг без всяких на то причин. После этого делала ФГС было гастрит, эрозивный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. УЗИ ОБП диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочный железы, хронический холецестит с застоем желчи. И все эти болезни проявились как я похудела. Пролечилась, сделала снова фгс всё в норме и узи обп хронический холецестит. Вес так и не смогла набрать, когда пролечилась. Как снизился с 74 кг до 64 кг так и стоит на месте в течение уже года. Ем всё от конфет до мяса. Сейчас весна и у меня обострился желчный и поджелудочный, начала придерживаться диеты. Боюсь похудеть ещё больше (Все анализы общий и биохимия в норме, кроме холестерина немного повышен, анализы на гормоны в норме. Подскажите,1 отчего так резко мог снизится вес, с чем это может быть связано? 2. Может это быть связано с онкологией? 3. К какому врачу обратится и что проверить ещё? Постоянно об этом думаю, стала нервной и раздражительной, ничто уже не радует. Одни мысли что онкология. Обычно ем 2-3 раза в день.
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-23 00:28
ОЛьга, добрый день.

При необъяснимой потере веса, действительно, нужно исключать онкологию (рентгенография легких в 2х проекциях, посещение гинеколога + УЗИ органов малого таза, маммография, колоноскопия, общий анализ крови, срб, ферритин, аст, алт)

Пока из того, что я вижу - возможно нарушение всасывания на фоне дискинезии желчевыводящих путей, гастрит с, вероятно, пониженной кислотностью и, на этом фоне, несбалансированная диета.

посетить врача для исключения онкологии обязательно в вашем возрасте раз в 2 года, просто пройдите в плановом порядке осмотр.

Пока ждете приема, стоит принимать что-нибудь, что позволит не накручивать себе дурные мысли, например магне В6 ФОРТЕ. Форма именно форте, не обычная.

Если более подробно говорить о питании, то мне нужны все результаты исследований, которые вы уже делали.