Хронический панкреатит и хронический холецистит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 29 лет, после длительного приёма антибиотиков начались со временем проблемы, обратился к врачу гастроэнтерологу, с жалобами на головокружение и температуру 37,2, сделал узи брюшной полости, врач поставил диагноз хронический панкреатит и хронический холецистит, сдал общий анализ крови и кровь на биохимию и общий анализ мочи, анализы в норме, сделал фгдс, заключение поверхностный рефлюкс-гастрит

Лечение:
Диета
Омез 2 раза в день за час до еды
Одестон 3 раза в день за час до еды
Урсосан 2 раза в день за час до еды
Риа флора 2 капсулы утром и вечером
Полисорб 3 раза в день
Дюспаталин 2 раза в день за час до еды
И ферменты микразим

Пропил эти таблетки 2 месяца, сделал узи, на УЗИ показало, что все в норме, только печень слегка увеличенна и остался немного осадок желчи в желчном пузыре, изначально он был наполнен сгустком на треть. Сделал фгдс там так же остался поверхностный рефлюкс-гастрит, врач сказал что идёт выброс желчи в желудок

Так как мой врач сейчас в отпуске, я не могу без неё откорректировать лечение.

Жалобы на слабую боль в поджелудочной, слегка покалывает желчный пузырь, кружится голова и поднимается температура 37,3, и бросает в жар

От лечения стало намного лучше, потом я перестал соблюдать диету и принял некоторое количество алкоголя, и потом опять все симптомы вернулись, забыл сказать, похудел на 7-8 кг

После еды, боль есть, но не всегда
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 19:29
Здравствуйте, Игорь! Можно продолжить лечение, нужна диета стола 5 на месяц с исключением алкоголя и курения, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Желательно сделать анализ крови на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении - пролечить.