Расшифруйте данные гормонов

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: гастрит,аднексит,бронхит,артрит
FRT4 0.51 ng/dL, TROAb 234.9 IU/mL, TSH 4.57uIU/mL (+УЗИ на щитовидке врач сказала 1 узел есть в размер 1 см.,данные на руки не отдала передаст врачу), УЗИ гинеколога: размеры матки 6.6см, шейка матки с анэхогенными включениями 0.8см. По передней стенки виз-ся интерст. С субсерозным ростом миаматозный узел 3.2х2.8, по задней 0.9. Заключ-е: Диффузные изменения структуры миометрия, Кисты шейки матки. Спайки органов малого таза (2001г. Делали лапароскопию и проткнули кишечник, был перетонит+полосная операция) Сейчас СОЭ 58. Дизкомфорт внизу живота-как буд-то должен вот вот цисцит начаться(анализы мочи хорошие) Гинеколог, уролог-по их части анализы хорошие. ЕЩЕ: в октябре 2013г в 1-й раз в жизни был отит Квинке, вроде как на краску для волос написали, сдала кучу анализов ВОТ те которые ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ: Токсоплазмоз LgG-3.2; Общий LgЕ-1166, Хламидии trLgGсил. -1: 160, уреплазма1: 10 (из уретры и из Ц. К) так вот от чего у меня такие высокие СОЭ и с чего начинать лечиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-13 22:10
Добрый вечер, Роза. Хотелось бы увидеть нормы гормонов щит. Железы, так как в каждой лаборатории они свои. И скажите пожалуйста, результат СОЭ вы взяли из общего анализа крови? Если да, то могли бы прикрепить копию бланка? Вас что-нибудь еще беспокоит кроме дискомфорта внизу живота, есть ли температура? Могли бы померить базальную температуру: в прямой кишке с утра, как только проснулись, не вставая с постели в течение 5 минут. Вы еще менструируете, если нет то сколько лет?
Ответьте на мои вопросы и я постараюсь вам помочь.
Роза 2014-04-14 03:40
Ref. Range Flags
FRT4 0.61-1.12 ORL EXS
TPOAb 0.0 - 9.0 LEX PEX
ORH EXS
TSH 0.34-5.60 EXS

Бланка анализа нет, он у врача, сдавала общий анализ крови. Температуры нет, а ректальная 36.9 . Я помню в 90-х годах сдавала на пролактины, они у меня были высокие где-то 1001ед. И у меня гипофиза (микроаденома в турецком седле) МРТ показывал в 90-м году. Еще: 2012г- делали ЭМА т. к. Спайки в малом тазу. Месячных уже год нет. Но климакс мучает - в жар бросает (выписали грандаксин и климадинон)
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-16 10:33
Добрый день. Жаль, что не могу посмотреть общего анализа крови, он бы ясно описал из-за чего у вас высокая СОЭ. А так можно только предполагать. Скажите, раз анализы и заключения УЗИ у врача, почему вы не можете к нему обратиться за разъяснениями? Со своей стороны могу сказать, что у вас значительно повышены антитела к ТПО, что может говорить об аутоиммунном тиреоидите. Уровень ТТГ на верхней границе нормы, а Т4св ниже нижней границы нормы, это по меньшей мере субклинический гипотиреоз (пока без симптомов), а то и начало гипотиреоза, который необходимо компенсировать. Также я бы советовала еще раз проверить уровень Пролактина и по возможности сделать МРТ (если пролактин высокий), а также проверить у офтальмолога поля зрения. Но опять же, понимаю, что к врачам на прием попасть довольно сложно, вы все-таки постарайтесь, заочно не лечат, а только консультируют.
Скорейшего решения вашей проблемы и хорошего вам здоровья.