Гепатоз при пролеченном гепатите С

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, при прохождении очередной медкомиссии по УЗИ выявили гепатоз. Биохимия и общий анализ крови, моча в норме. Чувствую себя прекрасно. Занимаюсь спортом, но немного лишнего веса имеется. Рост 175 вес 89, но я качаюсь. 6 лет назад пролечился от гепатита С. Во время лечения уже ставили гепатоз по УЗИ, но через год всё было нормально до сих пор. Биохимию сдаю раз в пол года, всегда норм, УЗИ раз в год. Перед УЗИ я не готовился, т. е. пошёл с полным кишечником и вечером ел фрукты плюс врач как-то очень быстро меня посмотрел. Сейчас на 2 месяца залетаю на вахту и нет возможности ещё раз проверится. По приезду мне что сделать: УЗИ, КТ или эластометрию? И какие мне сейчас лекарства пить? Заказал себе витамины группы Б и фолиевая кислота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-18 15:25
Евгений! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП. И когда вы сдавали последний раз ПЦР качественный анализ на выявление РНК вируса С. Ждем.
Платная консультация
Евгений 2020-10-18 15:44
Здравствуйте. В протоколе УЗИ одно слово, гепатоз, и всё. Это было на медосмотре ежегодном от работодателя. ПЦР года 2 назад сдавал последний раз.
Евгений 2020-10-18 16:18
Это УЗИ год назад
Евгений 2020-10-18 16:20
УЗИ год назад
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-18 16:37
Евгений! Вы прислали фото ОАК. Фото протокола УЗИ нет.
Платная консультация
Евгений 2020-10-18 17:19
Так его и нет. Я же написал, врач написал гепатоз и всё.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-18 17:28
Евгений! Т. е. протокола с описанием состояния внутренних органов нет. В таком случае диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. к. гепатоз у вас возник на фоне хронического вирусного гепатита С, который был у вас в прошлом, то пройдите курс 3 месяца прием к. Фосфоглив по 1к. 3 раза в день во время еды. Витаминный комплекс тоже можете принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2020-12-21 08:09
Евгений 2020-12-21 08:10
Здравствуйте. Свежие УЗИ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 12:38
Справочная информация для посетителей сайта: есть признаки холецистита. Необходимо комплексное обследование- осмотр, ОАК, биохимический анализ крови на печеночные пробы: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин.
УЗИ ОБП не является методом диагностики панкреатита, если есть жалобы на работу ПЖЖ необходимо сдать кровь на панкреатическую амилазу, липазу, мочу на диастазу, кал на панкреатическую эластазу, при необходимости КТ/МРТ ОБП (необходимость данных исследований определяется врачом после осмотра).

С уважением, Седа Увайсовна