Горечь во рту, повышен билирубин

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день!
Третий день подряд ощущаю горечь во рту, в большей степени языком.
Сначала сдал ОАК, БАК, мочу, гепатиты. Все анализы нормальные, кроме билирубина.
Билирубин общий - 31,20
Билирубин прямой - 8,90
АЛТ - 27,00
АСТ - 25,00
ГГТ - 31,00
Щелочная фосфатаза - 52,00
Липаза - 37,00
Как я понял, все печеночные показатели в норме, кроме билирубина!
Гастроэнтеролог сказал, что все в порядке. Прощупал печень и селезенку - норма, не увеличены. Гепатитов нет. Лимфоузлы в норме.
Что может давать горечь?
Заранее признателен!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-08 22:18
Евгений! Горечь может давать повышенный билирубин, заброс желчи в желудок, нарушения в работе желчного пузыря. Поэтому, необходимо пройти обследование на синдром Жильбера. Сдается кровь из вены методом ПЦР. Т. к. у вас повышен билирубин за счет непрямой фракции. Что бывает при СЖ. И пройдите ФГДС, чтобы исключить заброс желчи в желудок. И УЗИ ОБП, чтобы исключить нарушения в работе ж. пузыря.
Платная консультация
Евгений 2017-09-18 16:44
Спасибо! ФГДС я прошел, заключение - поверхностный гастрит, Нр тест ++. Сдал кровь на хелики IgA - не обнаружен, IgG - обнаружен, результат - 226.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 13:25
Евгений! По данным обследования есть гастрит, обусловленный наличием хеликобактер пилори. После УЗИ ОБП и данных обследования на СЖ (синдром Жильбера) методом ПЦР, ваш врач назначит вам лечение
Платная консультация
Евгений 2017-10-03 10:51
Большое Вам спасибо!
Ирина 2018-06-19 22:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала анализы, повышен билирубин, есть недостаточность кардии и рефлюкс эзофагит, это может быть как то связано? После появления недостаточности кардии и появлении изжоги осень сильно нервничала, все остальные показатели крови норма, моча норма, общий анализ крови норма, хеликабактери нет, из за чего может быть повышен билирубин? Фото прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:18
Ирина! Билирубин повышается из-за других причин, но не из тех, которые были выявлены на ФГДС. Лечение ГЭРБ проходите. И лечение по повышению билирубина проходите - основываясь на данных УЗИ ОБП и биохимического анализа крови. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-10-02 07:16
Здравствуйте, такая проблема: началась тошната, слабость, сдала кровь повышен белирубин прямой и общий 43. Гепатит, лямблий исключили. Узи брюшной полости в норме. Появилась горечь во рту, и темная моча. Врачи не могут найти причины.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 22:45
Справочная информация для посетителей сайта:
Под вопросом механическая желтуха.
  • МРТ/КТ ОБП с контрастированием
  • Исключение глистной инвазии (не только лямблий)
С уважением, Седа Увайсовна