Цирроз, гепатит или ошибка в анализах?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Кардиолог направил на анализ биохимии крови, в результате анализы показали, что у меня серьезные проблемы с печенью, хотя я никогда не жаловался на неё. При записи на УЗИ, показал анализы специалисту, который усомнился в объективности, мотивируя, что подобные показатели могут быть либо при гепатите С, либо при последних стадиях цирроза и посоветовал обратиться к специалисту, который производил анализ. В результате, в лаборатории просто пожали плечами и посоветовали пересдать анализы. Мне 31 год, я вообще не употребляю алкоголь, не изредка, ни как. Ни разу не делал переливание крови. Никаких симптомов, прочитанных мною касательно гепатита или цирроза я не припоминаю у себя, учитывая мой мнительный характер даже при желании отыскать их не могу. УЗИ только на следующей неделе, боюсь, что поседею до обследования. Город маленький, альтернативных вариантов обследования нет. Обращаюсь к Вам с вопросом, может ли компьютер, который производит анализ крови совершить ошибку? Если нет, то что делать?
Результаты анализа прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 17:35
Здравствуйте, Олег! Повышение АЛТ и АСТ минимальное, никакой угрозы жизни нет. Такой уровень ферментов часто находим у пациентов с избыточным весом, у которых в рационе много калорийных продуктов с большим содержанием жиров и углеводов. В анализе параллельно выявлено нарушение жирового обмена - повышение триглицеридов и холестерина.
Для дообследования кроме УЗИ ОБП желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Диета нужна стола 5, препараты нужно будет подобрать после дообследования.
Платная консультация
Олег 2020-01-29 17:54
Большое спасибо, избыточный вес и правда есть при росте в 169 см, вешу 85 кг. И если можно еще вопрос, касательно анализа РОЭ - 2, специалист к которому записывался на узи, сказал, что такое просто не возможно. Могли ли анализы быть неточными? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 20:21
Скорость оседания эритроцитов 2 встречается часто, особенно на фоне повышения холестерина в сыворотке крови.