Проблемы, подскажите пожауйста

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб, гастрит.
Здравствуйте, доктор. Дело в том что меня беспокоят проблемы с кишечником. Я была у многих специалистов, хирурга, гастроэнтеролога, проктолога. Гинеколога Сдавала много анализов, пила много лекарств но проблема не ушла. Недавно делала кт -кишечника, там доктор описал образование в левой доли печени 3 см диаметром, по описание плотное с неровными краями. В связи с этим попала к онкологу. Сдала печеночные пробы, передела 2 узи, нечего не нашли, только кисту в правой доли. Онколог сказала что все хорошо, надо только переделать узи через 3 месяца чтоб наблюдать за кистой. И также она посоветовала обратиться к хорошему эндокринологу, сказала что может нарушение стула быть связанно с гармонами. Вот обращаюсь к вам за помощью не исключено что есть гарманальные проблемы так как 9 лет назад после первых родов поправилась на 30 кг, после вторых еще на 10. Раньше весила 48кг. Сейчас около 90.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 18:03
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Что Вы понимаете под "проблемы с кишечником", "нарушение стула"? Опишите свои жалобы подробно, пожалуйста.
  2. Какое именно заболевание подозревает врач, который направил Вас к эндокринологу? Укажите предполагаемый диагноз или прикрепите к сообщению фото бланка с направлением.
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-21 18:38
Есть нарушение стула(жидкий стул) не часто, примерно 1 раз в 7 дней. Урчание в кишечники, тяжесть в левом бодреберье отдает в левую лопатку. Когда схватывает живот, потеют руки, леденеют, сердцебиение. Это уже давно, года 3. Также 1.5 года уже весной и летом чешется тело и лицо краснеет. Еще аппетит повышенный аппетит и иногда тошнит. Также мышцы по всему телу дергаются, и иногда вздрагиваю когда засыпаю.
Онколог, поставил кисту печени т. к то образование которое описали на кт на узи не нашли. , гастроэнтеролог ставит срк.
Рост 156, вес 89 кг.

Принимаю сейчас только де-нол, иногда омез.
Заранее спасибо вам за ответ.
Елена 2020-04-21 19:05
Еще забыла написать, направление мне онколог к эндокринологу не дала, она просто посоветовала выслушав мои жалобы обратиться к эндокринологу и сказала что описанные мной проблемы могут иметь гармональный характер.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 21:18
Елена, при всём уважении, вот это "она просто посоветовала выслушав мои жалобы обратиться к эндокринологу и сказала что описанные мной проблемы могут иметь гармональный характер" – несерьёзно. Если врач подозревает какую-либо патологию и рекомендует консультацию узкого специалиста (а эндокринолог – это узкий специалист), то врач указывает цель консультации. Предположения о том, что "проблемы могут иметь гармональный характер" целью консультации быть не могут.

По сути. Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, которые Вы описываете, не типичны для эндокринной патологии. В обследовании у эндокринолога по этому поводу Вы не нуждаетесь.

Что касается повышения массы тела, то у Вас действительно присутствует ожирение 1 степени. Уточните, у Вас есть цель снизить вес? Какие меры Вы для этого предпринимаете (опишите очень подробно)?
Елена 2020-04-21 22:07
Спасибо вам за ответ Надежда Сергеевна. Я вас поняла. Похудеть пыталась периодически. Все было с переменным успехом. Один раз похудела до 65 кг, кушала 1день как обычно,2 только жидкости кефир, бульен. Потом опять понравилась. После того как обострился гастрит 2 года назад, пришла на 5 стол. Сбросила 20 кг. Сейчас ослабила дие у, не худею больше но и не поправилась. Вес стоит на месте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 22:36
Елена, Вы не ответили на самый главный вопрос.
"Уточните, у Вас есть цель снизить вес? "
Елена 2020-04-21 23:14
Цель есть и желание большое. Но я уже наверное потеряла надежду за эти годы т. к в основном потерянные кг. Возвращаются обратно. Я прекрасно понимаю что и проблемы со здоровьем у меня по большей части от лишнего веса и что с возрастом будет еще хуже. Да, я очень хочу похудеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 23:30
Хорошо. В таком случае, я рекомендовала бы Вам начать с обследования для выяснения потенциальных эндокринных причин повышения массы тела:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  4. Также желательно – липидограмма, анализ крови на железо и ферритин, анализ крови на витамин Д, общий (клинический) анализ крови.
До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты LCHF. Или же, что будет лучше в Вашем случае, с учётом проблем по гастроэнтерологии – индивидуально составленная диетологом диета.
  • Прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  • Соблюдать питьевой режим – 30 мл воды на килограмм массы тела. То есть, в сутки Вы должны выпивать не менее 2,7 литров воды (примерно 1,5 литра из этого – до 16: 00).
Про остальные рекомендации, в частности, про медикаментозное лечение, можно будет говорить после получения результатов анализов.
Елена 2020-04-21 23:42
Спасибо огромное, все анализы сдам в ближайшее время. Все рекомендации буду соблюдать. Подскажите пожалуйста сейчас в режиме самоизоляции, могу ли я заменить пешие прогулки на занятия на элипсойде и по сколько минут надо? И если вы не против, можно я вам потом напишу результаты анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 23:53
Самоизоляция не равносильна круглосуточному пребыванию в доме. Если Вы всё же не можете выйти, то занимайтесь на тренажёре, Вам нужен километраж ± 5 км в сутки.

С результатами анализов всё же лучше обратиться к эндокринологу, который будет наблюдать Вас постоянно, оценивать результаты контрольных анализов, назначать и корректировать лечение и так далее. Консультация на сайте не предполагает длительное ведение пациентов. Здесь я могу сориентировать Вас по первичным действиям. Дальше – работа со своим постоянным врачом.
Елена 2020-04-22 00:01
Хорошо доктор. Еще раз спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 00:05
Рада была помочь, здоровья Вам!