Какие анализы сдать перед первой консультацией с эндокринологом?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, холецистит...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы сдать перед консультацией с эндокринологом? Мне 32 года, при росте 163 мой вес 76 кг (обхват запястья 16 см). Меня мучает лишний вес, с ним мне очень тяжело, см на талии и животе неумолимо растут вверх. Работаю сутки через три, наряду с этим хронический панкреатит, холецистит, год назад обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Я, преодолев свою лень, пытаюсь заниматься спортом и есть в меру, несмотря на частые срывы. Еще мой огромный недостаток в курении, от которого я пытаюсь медленно, но верно избавится, хотя избавление дается с огромным трудом. Живот напоминает "огромный мешок", мышцы слабые. Роды были одни, в 2004 году, кесарево. Пожалуйста, будьте так любезны, подскажите что делать? Понимаю одно, что без помощи врача не обойдусь. На диету не сажусь, т. к. считаю, что даже в этом должна быть обязательная консультация специалиста. Сама справиться со своей проблемой не могу, хотя очень боюсь, что если вдруг назначат гормоны вес мой увеличится еще больше.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-17 22:53
Здравствуйте, Лилия.

Безусловно, корректнее было бы изначально обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу, поскольку после проведения осмотра доктор назначит обследование "более прицельно". Свои пациентам, которые хотят снизить вес, я рекомендую следующее:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
В плане питания Вам следует придерживаться диеты №9. Информация о ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2015-06-18 04:38
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Я непременно поступлю так, как Вы рекомендуете.