Стоит ли делать биопсию узла щитовидной железы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Нашли два узла в щитовидной железе размер 8*8*9 и 11*7*14. (узи) Отправляют на биопсию. Я сделала анализ (КАЛЬЦИТОНИН) результат в норме (<2.00). Скажите стоит мне соглашаться на биопсию. Или проити какое нибудь лечение, Заранее большое спасибо
Теги: нужно ли брать пункцию щитовидной железы если кальцитонин в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 16:00
Здравствуйте, Любовь.
Хороший результат анализа крови на кальцитонин -- это отлично, но необходимости в проведении пункционной биопсии это не отменяет совершенно. Вам обязательно необходимо пройти исследование.
До выполнения биопсии Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-10-24 19:36
Здравствуйте. Тогда еще один вопрос. Если анализ кальцитонин (<2.00), то могут ли в результате анализа биопсии обнаружить онкологию? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 19:38
К сожалению, хороший результат анализа крови на кальцитонин не говорит со 100% вероятностью об отсутствии онкологии. По результатам УЗИ щитовидной железы узловые образования выглядят как доброкачественные, но окончательно это подтвердит лишь биопсия
Любовь 2017-10-24 19:46
Результат Т4 свободный-13.62-, результат ТТГ-0.966
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 19:50
Результаты анализов совершенно нормальны.
Любовь 2017-10-24 19:57
Да слава богу, и вот не пойму, почему может показать Онкологию, скажите пожалуйста. И какой процент вероятности онкологии. Может быть при таких анализах. Заранее ОГРОМНОЕ вам человеческое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:06
Все узловые образования размером более 10 мм считаются имеющими онкологическую настороженность и требуют проведения пункционной биопсии. О проценте вероятность здесь говорить смысла не имеет, он невысок, просто выполните данную манипуляцию в плановом порядке.