Дефицит веса и прыщи. Какие обследования пройти?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастродуоденит, Синдром Жильбера, Хрустят суставы более 10 лет колени и около 2-х лет запястья.
Здравствуйте, у меня проблема в том что слишком маленький вес 56 кг при росте 179 см. На заметку лет в 17 при росте 176см я весил 59-60 кг.
И вторая проблема наличие прыщей на лице (больше всего на лбу и чуть поменьше на щеках и челюсти) на шее и на спине. На лице прыщей, то больше, то меньше, но они всегда есть. Размер прыщей небольшой, и с далека не заметно особо.
Те прыщи, которые появляются на короткий промежуток времени и сходят чуть побольше. Фото не буду высылать, качество плохое, не видно.
Помимо этого лечился у гастроэнтеролога. У меня поверхностный гастродуоденит, легкая дисфункция желчного пузыря по гипомоторному типу и синдром Жильбера (симптомов явных не было, но по тесту он есть)
Сейчас только придерживаюсь диеты примерно, а основное лечение уже прошел. По поводу дефицита веса обратиться к эндокринологу посоветовала врач гастроэнтеролог.
Какие обследования мне нужно пройти, что бы понять в чем конкретно проблема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 01:07
Здравствуйте, Владислав.
Если у Вас не было резкого снижения массы тела в определённый период жизни + есть проблемы по гастроэнтерологии, то крайне маловероятно, что дефицит веса связан с эндокринными проблемами. Более вероятно, что это конституционная особенность или проявления терапевтической патологии. Вы можете для собственного спокойствия проконтролировать функцию щитовидной железы (для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ) и надпочечников (для этого нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол), но я не думаю, что там будут отклонения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владисла 2018-12-07 05:18
Понятно, спасибо.
Владисла 2018-12-07 05:23
А по поводу прыщей? Они связаны с эндокринологией? Просто прыщи у меня были всегда, и до проблем с гастритом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 09:18
Может быть, но необязательно.
В такой ситуации лечение начинается у дерматолога. Если врач считает необходимым, то дополнительно исследуется уровень гормонов.
Владислав 2018-12-07 10:38
Понятно. Значит пойду к дерматологу и диетологу. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 10:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
vladed1d 2019-05-28 16:58
Здравствуйте, я в итоге сходил к дерматологу. Он помимо своих лекарств посоветовал проконсультироваться с гастроэнтерологом, эндокринологом и ЛОРом.
С гастроэнтерологом я советовался на этом сайте, у ЛОРа тоже был.
Вот еще консультация врача эндокринолога и анализы которые она мне назначила. Посмотрите пожалуйста, какие у меня отклонения в анализах и что с этим делать?
vladed1d 2019-05-28 16:58
vladed1d 2019-05-28 16:59
Вторая страница
vladed1d 2019-05-28 16:59
И птг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 00:05
Здравствуйте.
По результатам анализов есть незначительные изменения в клиническом и биохимическом анализе крови. Я считаю, что коррекции они не требуют, но можете дополнительно проконсультироваться у терапевта.
По части эндокринологии – у Вас довольно низкий уровень витамина Д. Стоит повторно обратиться к своему эндокринологу с результатами анализов для назначения профилактического лечения по этому поводу.
vladed1d 2019-05-29 05:40
Понял. Спасибо за совет.