Повышены гормоны надпочечников

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! В 2018 году начала сильно набирать вес, в месяц могло доходить и до +5 кг, на сегодняшний день прибавка 40 кг! Сейчас мой вес 120 кг. Вес никак не зависит от моего питания, никакие диеты, ПП, не помогает, ни килограмм не сбросила на этом. Помимо веса - появились стрии в подмышечной зоне, на груди, животе, спине, руках. Огромный подбородок, как бы опоясывающий шею, висящий живот, отложения в верхней части спины. Упало зрение (ранее оно было идеальным), офтальмолог поставил астигматизм. Головные боли, не проходят от обезболивающих. Постепенно уменьшалось количество месячных, к концу 2019 года начались большие задержки - месяц и больше. Обратилась к гинекологу, половые гормоны были повышены, гормоны щитовидки в норме, немного повышен сахар. Пол года лечили меня противозачаточными препаратами. К сентябрю 2020 года восстановилось всё, кроме Пролактина. Вес на этом всём я не сбросила.
С октября бросила пить противозачаточные, были сильные побочки. Ноябрь и декабрь месячные шли, сейчас в январе опять пропали (беременности нет).
С января 2021 началось в прямом смысле облысение, пол головы уже нету, ещё месяц и полностью стану лысая.
Общее состояние слабое, ухудшилось эмоциональное состояние, стала неравная, депрессивная, панические атаки появились. Зрение хуже и хуже становится. Все эти 2 года мучает высокий пульс, 100-120, даже в спокойном состоянии. Сердце проверялось, всё в норме!
Вчера сдала гормоны надпочечников, прилагаю фото!
Собираюсь идти к эндокринологу, перед этим хочу пройти всё что нужно, чтобы не терять время. До этого я конечно же уже была у эндокринолога из поликлиники, проверив только щитовидку сказала, что проблем нет, питайся правильно и всё.
Подскажите пожалуйста, в чём вы видите причину? Каков может быть диагноз? Какие анализы ещё могу сдать перед приёмом?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 22:46
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации рекомендовала бы:
  1. Повторить анализ крови на глюкозу натощак, досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Повторить анализ крови на АКТГ, досдать анализ суточной мочи на кортизол.
  3. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  4. Пройти МРТ головного мозга с контрастированием (для исключения микроаденомы гипофиза).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-02-07 08:43
Здравствуйте! Сделала МРТ гипофиза с контрастом - подтвердилась микроаденома! Так же узи надпочечников - в норме. Не могу сдать пролактин, т. к месячные не иду совсем! Гинеколог назначала дюфастон, не помог, уколы прогестерона тоже не помогли. Беременности точно нет, делала узи.
Скажите пожалуйста, это всё из-за микроаденомы? Эндокринолог из поликлиники назначил только МРТ, проблему видит только в ней, под вопросом болезнь Кушинга. Так ли это? Или стоит обратиться к другому специалисту? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 13:48
Здравствуйте.
Для начала стоит пройти обследование, которое Вам рекомендую я и очный эндокринолог, исключить с очным эндокринологом болезнь Кушинга, а потом уже, при отсутствии результата, обращаться к другому специалисту.
Анастасия 2021-03-27 15:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очный эндокринолог назначила сдать кровь на сахар с глюкозой, всё в норме (фото прикрепляю). Никаких больше анализов не назначали, всё что имею на руках, прикрепляю. Болезнь Иценко-Кушинга врач подтвердила, исходя только из этих анализов. Выписала лечение: Метформин 850 мг 2 р в день, Достинекс 2 недели, и диету на 1200 ккал (её соблюдаю уже давно). И всё-таки я сомневаюсь в правильности лечения и вообще диагноза. Исходя из тех анализов, что у меня есть, вы какой видите диагноз? Правильное ли лечение выписано? Спасибо!
Анастасия 2021-03-27 15:44
Анастасия 2021-03-27 15:45
Анастасия 2021-03-27 15:46
Анастасия 2021-03-27 15:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 23:52
Здравствуйте.
Анастасия, извините, но я считаю крайне неэтичным комментировать и уж тем более критиковать назначения Вашего очного врача. Очный врач – основной врач, который отвечает за результат Вашего лечения. Вам необходимо следовать рекомендациям очного врача, а не врача из Интернета, который Вас ни разу не видел.
В рамках консультации на сайте я дала Вам рекомендации по дообследованию, чтобы сэкономить Ваше время. Все вопросы лечения – в очной форме, со своим врачом.