Постоянная боль в эпигостали, врач сказал что это эндокринология

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, Синдром Жильбера
Здравствуйте. Сразу скажу, что хорошего эндокринолога у нас найти трудно, я записалась, но прием только через 3 недели, а повторный будет еще через столько же(поэтому мне нужно все сдать до первого приема). Очень прошу помощи грамотного эндокринолога.
Я мучаюсь с болями в эпигастральной области уже 3 года, прошла кучу врачей и исследований и только сейчас мне сказали, что проблема кроется в эндокринологии, а не гастро.
узи желчного, печени, поджелудочной без отклонений. ФГС показало проблемы(3 года назад я делала его тоже, но видимо эндоскопист не заметил), последнее фгс делал достаточно квалифицированный гастроэнтеролог -хирург, он сказал, что проблема точно в области эндокринологии и она у меня очень давно(по словам врача с момента начала месячных, а это уже больше 18 лет).
Последние 3 года у меня почти всегда боли, началось резко после посещения спорт зала, в тот момент я делала упражнения на пресс. Боль всегда. Иногда легче, иногда сильнее. Я не пью алкоголь вообще эти 3 года, до этого момента я выпивала очень мало. Я пробовала сидеть на разных диетах, безглютенновая и прочие. Эффекта почти нет.
Я не ем жирное, жареное. Мясо редко и только тушеное/вареное. Но ничего не помогает, боль перманентная.

В анамнезе: АИТ, синдром жильбера(сдавала ген анализ), постоянные запоры(по большому раз в 3 дня и козьими какашками), боль в эпигастальной области(всегда кроме сна, еда только усиливает или не усиливает, в зависимости от того что я ем), потеря веса на 17 кг(при росте 175 мой вес стал 51 кг). Щитовидка на узи в норме, узлов нет.

У меня 2 вопроса:
1. Какие анализы сдать, при моем описании проблемы и моих результатах ФГС, чтобы врач эндокринолог смог сразу начать лечение или хотя бы понять в чем дело.
2. Есть какие либо предположения, что со мной. За эти 3 года я потратила много денег и нервов только на консультации/анализы и прочее(массажи, остеопаты, МРТ позвоночника). Я устала от постоянной боли и невозможности есть нормально.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 00:37
Здравствуйте, Ксения.
  1. Мне не вполне понятно, на основании чего гастроэнтеролог так уверенно утверждает, что проблема носит именно эндокринный характер. И какой конкретно диагноз он предполагает? В протоколе гастроскопии нет ни единого указания на гормональную природу патологии, она сугубо гастроэнтерологическая. Связи с менструацией здесь быть не может. Максимум, что может порекомендовать эндокринолог в такой ситуации – это проконтролировать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) + сдать анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Данных за эндокринную патологию у Вас нет, Вам показано лечение у гастроэнтеролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2020-07-08 00:47
Я не знаю. Но он сразу предположил, что я пропила кучу таблеток по гастро и был прав. И ничего не помогает. Совсем НИЧЕГО.
Этот врач не только эндоскопист, а практикующий хирург гастроэнтеролог в областной больнице. Я склонна пока верить ему.
Вы читали в сообщении, что по мнению врача, процесс протекает в моем организме уже более 15 лет. Хеликобактера нет. Язвы и гастрита тоже. Но почему то желудок весь в сосудах и на нем "манная крупа".
Коппрограма в норме.
Так же воспалена 12-ти перстная кишка.
Биохимия в норме. Не считая биллирубина, так как у меня жильбер
Могут ли это делать надпочечники или женские гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 00:58
Ксения, если бы специалист был уверен в том, что говорит, то он назвал бы конкретный диагноз, а не ограничился общими фразами про "процесс протекает в моем организме уже более 15 лет" и "проблема точно в области эндокринологии". Тогда можно было бы говорить и о доверии к нему. Объективно – то, что я вижу в результатах гастроскопии, к эндокринной патологии никакого отношения не имеет. Если врач намекал на синдром Золлингера-Эллисона, то при нём на слизистой были бы язвы + на фоне приёма ингибиторов протонной помпы (Омез и т. п., которые Вы наверняка принимали) симптомы уходили бы + Вы не описываете другие типичные для этого синдрома проявления, кроме боли в эпигастрии. Итого, я про этот синдром не говорила бы. Что именно имел ввиду Ваш гастроэнтеролог – стоит уточнить у него лично.
Надпочечники и женские половые гормоны здесь ни при чём.
Николай 2020-07-08 01:06
Спасибо за ответ. Я спорить не буду. Но я склонна верить специалисту, который видит пациентов изнутри, так скажем.
Просто если не трудно, скажите какие анализы сдать, чтобы проверить работу надпочечников. Пусть хоть так начну. А то вот я хожу по врачам уже 3 года, все умные, а диагноза нет и боль не проходит. Есть не могу. Приходится самой выдумывать куда копать.
Я писала, что мучают запоры. Вы хотите сказать, что гармоны не провоцируют запоры?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 01:07
Я понимаю Ваши чувства, но Вы сейчас попросту убеждаете себя, что Ваша проблема именно эндокринная, и хотите пройти бесполезное обследование. Верить специалисту, который сказал Вам несколько туманных фраз, чтобы Вы не спрашивали о лечении его, гастроэнтеролога, и ушли к эндокринологу, ещё и с благодарностью? Это Ваше право. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол. Плюс те обследования, о которых я писала в первом сообщении.
Николай 2020-07-08 01:13
Бесполезное? Ок. по гастро я прошла все. И нет ничего. Пища не переваривается в желудке, все стоит колом. Никакие лекарства не помогают. УЗИ всякие в норме. Узи под нагрузкой в норме. Кровь и копро в норме, хеликобактера нет. Что мне еще надо по гастро пройти, чтобы эндокринологи наконец решили, что да. Дело в гормонах. Я не ищу тут диагноза. Как я уже писала, к хорошему эндокринологу у нас очередь на пару месяцев, я не хочу идти с пустыми руками. Давление 90 на 60 это уже почти всегда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 01:21
Вы упорно не хотите принять тот очевидный факт, что отсутствие патологии по гастроэнтрологии (хотя о чём Вы говорите? О каком "по гастро я прошла все. И нет ничего"? На гастроскопии ясно видно, что Вам показано лечение у гастроэнтеролога) не означает, что проблема в гормонах.
Вы хотите от меня полный перечень обследований? Пожалуйста:
  1. Надпочечники: анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, анализ крови на ренин и ангиотензин с расчётом ангиотензин-ренинового соотношения.
  2. Половые гормоны:
    • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
    • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
    • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
    • глобулин, связывающий половые гормоны.
Другой вопрос, что клинического смысла сдавать эти анализы нет совершенно. Но раз это порекомендовал гастроэнтеролог, вместо своего адекватного лечения – Ваше право.