Уменьшение щитовид

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Полтора года назад по узи и с повышением ТТГ обнаружили гипоплазию щитовидки, в следствие написали диагноз Субклинический гипотиреоз, принимала йодомарин, но так как это ничего не дало, в 2016 уже прописали гормоны. Начали подбирать дозу тироксина, на 50мкг вроде анализ нормализовался (ттг стал 2,55), затем опять ттг вырос до 6 летом 2016, увеличили дозу до 75мкг тироксина в ноябре 2016 ттг был 2,50. Нормализовался цикл, но сейчас уже в феврале 2017 года сдаю ттг и он опять вырос до 5,3 (при норме лаборатории до 4,3). АТкТПО был всегда высоким (сначала 60 примерно, сейчас поднялся до 89), а т4 свободный был всегда в норме.
Опять сбился цикл, в настоящий момент идет задержка месячных уже около недели. Эндокринолог отправила на контрольное узи, узи показало, что щитовидная железа стала меньше, чем полтора года назад. Почему она уменьшается? И смогу ли я найти свою дозу? Сейчас эндокринолог прописала пить 100мкг тироксина. Я переживаю, врач узист сказал, что чем больше будет доза, тем меньше своя щитовидка будет производить гормонов и, что уменьшится до таких размеров, что ее уже никак не поднимешь, никакими препаратами. Что делать в таком случае? Еще сахар натощак поднялся немного до 5,73. Возможно это после сладостей на выходных (сдавала в понедельник). По факту после последних анализов с повышением ТТГ заметила повышенную потливость, ну и беспокоит, что месячные задерживаются. До такого диагноза страдала нестабильным циклом и был низкий гемоглобин (80), сахар был всегда в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 22:03
Здравствуйте, Карина.
  1. "узи показало, что щитовидная железа стала меньше, чем полтора года назад. Почему она уменьшается? " -- точную причину гипоплазии установить невозможно. Вполне вероятно, что под действием антител (АТ-ТПО).
  2. "И смогу ли я найти свою дозу? " -- конечно же. Главное, своевременно сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы и посещать врача.
  3. "врач узист сказал, что чем больше будет доза, тем меньше своя щитовидка будет производить гормонов и, что уменьшится до таких размеров, что ее уже никак не поднимешь, никакими препаратами. " -- совершенная глупость. Врач УЗИ должен делать УЗИ и не лезть в вопросы, давать советы по которым он не имеет никакого права. Я не берусь делать УЗИ, врач УЗИ не должен считать, что разбирается в эндокринологии, от этого все выиграют. Л-тироксином Вы восполняете уже сформировавшийся дефицит гормонов, не более.
  4. "Еще сахар натощак поднялся немного до 5,73" -- норма до 6,1 ммоль/л, Ваш показатель нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2017-03-01 10:46
Спасибо за ответ! Еще вопросы по поводу сахара, возраст свой не уточняла, мне 25. Вот в Понедельник сахар был 5,73 (Вы написали, что это норма), а сегодня я также сдала сахар после еды и уровеньглюкозы показал 5,11., что является нормой. Также в понедельник сдавала кровь из вены на гликогемоглобин и сегоднч пришел ответ - 8,3% при норме от 4,5 до 7%. Значит ли это диабет или преддиабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-01 14:07
Подобный уровень гликозилированного гемоглобина говорит о наличии сахарного диабета. Это совершенно не соответствует тем результатам анализов крови на глюкозу, о которых Вы пишете. Рекомендовала бы Вам начать с повторной сдачи анализа крови на гликозилированный гемоглобин в другой лаборатории.
Карина 2017-03-04 08:20
Да, извините, случайно вышло новый вопрос задать. Может ли быть ошибка в анализе? Железодефицитную анемию я не лечила и скорее всего гемоглобин у меня низкий до сих пор. Или это могло быть причиной повышенного показателя гликогемоглобина? Какие препараты можно пропить из железа? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-04 09:24
Я уже написала, что прежде всего нужно исключить именно лабораторную ошибку.
Уровень гемоглобина к подобному повышению показателя привести не мог. Лечением анемии занимается терапевт, а не эндокринолог, консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста.
Карина 2017-03-04 09:46
Спафсибо! Буду заниматься!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-04 09:51
Пожалуйста, здоровья Вам.