Повышение ТТГ после приема Лтироксина

Спрашивает: Махаббат
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, киста груди, гипотериоз, киста почечная, аднексит подострый.
Здравствуйте. Проблема с щитовидкой началась с зуда на голове и выпадении волос, при сдаче анализа выяснилось, что ТТГ 5,3. Врач назначила мне Л-тироксин 50 мкг. После приема 50 таблеток я повторно сдала анализы и была шокирована тем, что ТТГ-13,7, Т3 св. -1,0, а Т4-108,7. Между тем, с первого приема у меня начались такие проблемы, что начали болеть кости рук, ног и зубы. Как перестаю принимать, боль исчезает. Врачу сообщила, она возмущается, что не может быть такого. В общем заработала себе остеопороз, как я пологаю, кость ушла под зубами, а зубы начали расшатываться в лунках, при чем передние зубы. Потом эндокринолог посоветовала мне принимать Лтироксин 75 мкг, так как 50 мкг не помог. Я не понимаю, почему врач не может порекомендовать другой способ лечения, кроме Лтироксина. Ладно, я понимаю, если после приема ТТГ остался без изменений, а тут повышен более чем вдвое. Волосы выпадают ужасно, боюсь очень скоро облысею. У меня сонливость, кожа сухая, волосы выпадают, по всему дому мои волосы, я даже не расчесываю волосы, голову мыть страшно, стресс постоянный, брови не растут, одышка, грудное молоко уже 7 мес. Как не уходит. И роды были у меня на 31 нед. Беременности, кесарево в связи с повышенным давлением. Прошу, помогите, посоветуйте, пожалуйста! Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 02:43
Здравствуйте, Махаббат.
Для начала:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. У кого ещё из специалистов, кроме эндокринолога, Вы обследовались? Какие рекомендации получили?
  3. Вы принимали Л-тироксин корректно? Строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  4. Чётко сформулируйте свой вопрос ко мне, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Махаббат 2018-10-22 07:26
1. По первоначальному анализу: ТТГ-5,3, ТЗ свобод. -5,7, Т4 своб. -13,8.
А повторному анализу - ТТГ--13,7, Т4 своб. -102,7, Т3-1,0.
2. Кроме эндокринолога я лечилась у маммолога. Было уплотнение в груди и молоко не уходит до сих пор. Принимала мастадинон также.
3. Я принимала Лтироксин натощак за 15-25 мин. До завтрака в течение 2 месяцев, были дни, когда пропускала. Кроме этого принимала мастадинон, вольвит принимала, тоже эндокринолог назначила для урепления волос и ногтей. А также кальций+магний, поскольку проблемы остеопороза начались.
4. После повторного анализа врач назначила Эутирокс 75 мкг.
5. Вопрос мой - после приема Лтироксинва почему увеличились гормоны, вместо того, чтобы снизиться или остаться без изменений. Врач теперь назначает Эутирокс 75 мкг, поможет ли мне это или еще больше ухудшится мое состояние. Я потеряла очень много волос и развился остеопороз, поскольку Лтироксин смывает кальций из организма, я боюсь принимать. Есть ли другие варианты лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 08:49
Вы так и не указали лабораторные нормы для анализов.
Махаббат 2018-10-22 08:56
Прошу прощения, я подумала это результаты анализов и написала в п.1.
Я сдавала биохимический анализ.
Как правильно понять лабораторные нормы для анализов, что это знчит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 10:02
Это референтные интервалы. Нормы "от" и "до". Указаны на бланке с результатами для каждого анализа.
Махаббат 2018-10-22 10:11
А все поняла. Отправляю во вложении фото изображение, в котором указаны данные
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 22:56
Благодарю.
По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. При гипотиреозе щитовидная железа не вырабатывает необходимое количество собственных гормонов. Единственный вариант лечения в такой ситуации – принимать недостающий гормон в таблетированной форме. К таким препаратам относится Л-тироксин и все остальные препараты левотироксина. Других вариантов лечения нет.

Замена Л-тироксин на Эутирокс может помочь. И рекомендовала бы принимать препарат строго ежедневно, за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Махаббат 2018-10-23 07:47
Здравствуйте! Спасибо большое за совет и рекомендацию, за помощь! Огромных успехов Вам и вашей работе! Счастья, здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 09:51
Благодарю за хорошие слова, желаю Вам здоровья!