Проблема с щитовидной железой

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 1992 году был рак щитовидной железы операция, облучение, йодотерапия. Принимаю Л-тироксин 100 3 таблетки. Сдала анализы тиреотропный гормон 0.0600 при норме 0.2700-4.2000. Остальные показатели Т4 свободный Т3свободный Антитела к тиреопероксидазе все в норме. К врачу талон на конец ноября подскажите что делать уменьшить кол-во таблеток пройти УЗИ щитовидной железы? Или в моем случае это нормальные показатели. Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 13:45
Здравствуйте, Людмила.
Целевой уровень ТТГ в Вашем случае – от 0,1 до 0,5, если онколог не даёт Вам других рекомендаций. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку Л-тироксина 275 мкг, а через 1 месяц – сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться с результатами к своему врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2019-10-28 14:39
Дело в том что я нахожусь на учете не у онколога а у эндокринолога. Сейчас прохожу обследование у невропатолога в Краевой поликлинике по подозрению на миастению и невропатолог не видя анализов крови на гармоны щитовидной железы предположила гипотериоз. Поэтому хочу понять есть у меня гипотериоз или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 14:45
Пациенты с раком щитовидной железы находятся на учёте и у эндокринолога, и у онколога. Гипотиреоз у Вас есть, поскольку щитовидная железа у Вас удалена; этот диагноз останется с Вами на всю жизнь. Другой вопрос, что гипотиреоз у Вас сейчас компенсирован, даже с избытком. То есть, у Вас не только нет дефицита гормонов, как это бывает при гипотиреозе, но и присутствует их избыток. Именно поэтому я и рекомендую Вам снизить дозировку Л-тироксина.
людмила 2019-10-28 16:02
Надежда Сергеевна большое спасибо за такой подробный ответ теперь все понятно и ясно. Здоровья Вам и карьерного роста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 16:07
Благодарю, рада была помочь.