0

Осложнения после приема дипроспана

Спрашивает: Татьяна Коняхина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лечилась у невролога с шейно-плечевым синдромом, врач назначил 5 уколов, дипроспана. После приема уколов, резко увеличился вес за 10 дней на 15 кг, лицо стало луно образным, на шее сзади как будто горб растет, кожа стала сухая и трескается, изжога такая что доходит до рвоты, менструация не прекращается уже месяц, появились сильные боли в коленях. Пошла на прием к эндокринологу, врач направил на ЭКГ, УЗИ брюшной полости, и сдачу анализов на кортизол, и гормоны. Заключение ЭКГ - тахикардия, узи-гепатомегалия, диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Опять прием эндокринолога, и опять направление к гастроэнтерологу, гинекологу, УЗИ пара щитовидных желез, анализ крови на карат гормон, и на кальций ионизированный. Доктор никак не связывает все отклонения с приемом дипроспана. Что делать и какое мое дальнейшее лечение?
Теги: как похудеть после дипроспана, какой гормон может повыситься при приеме дипроспан, осложнения после дипроспана
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отеки при повышенном кортизоле и пролактине Несколько лет беспокоят отеки лица, ног,...
Не могу глотать С конца февраля случился спазм глотания. Ни с того ни с сего при обычном...
Влияют ли гормоны на депрессию Затяжная депрессия. В 2017 г. пила Депресс (2 месяца)....
Л-тироксин - причина экстрасистологии? Мне 41 год, в 2009 году была прооперирована...
Расшифровка анализа (Дегідроепіандростерон - сульфат) Назначил дерматолог пакет анализов,...
Нет менструального цикла 20 дней Очередной менструальный цикл задерживается на 20...
АИТ(?), Субфебрилитет год Уже около года меня мучает температура 37-37.5, она ощущается....
Остеопороз Моей маме 61 год. Ей был поставлен диагноз дифузионный остеопороз. На данный...
Анализы на гормоны(надпочечники, гипофиз) Хочу профилактически проверить надпочечники(на...
Повышены гормоны щитовидной железы при приеме ок Подскажите пожалуйста! Я принимаю...
Анализ крови на гормоны. Повышены или нет? Надежда Сергеевна, на третий день месячных...
О чем говорят кальцинаты? У меня такой вопрос, сделала УЗИ брюшной полости, были обнаружены...
Инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе Хотелось бы задать вопрос о глюкофаже...
Излишний рост волос на лице При лечении кожного заболевания врачи назначили преднизалон...
Когда надо сдавать кровь Хотела бы сдать анализ крови на гормоны щитовидной желещы,...
Увеличилась грудная железа у мужчины У моего 20 летнего сына уже месяц как увеличилась...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-27 10:54
Здравствуйте, Татьяна.

В целом, Ваш врач прав в тактике обследования -- те симптомы, которые Вы описываете, характерны для повышенного уровня кортизола, у Вас же уровень этого гормона значительно снижен (вероятнее всего, именно на фоне лечения Дипроспаном). То есть, у Вас нет эндокринного заболевания, у Вас проявились побочные действия препарата, которые необходимо лечить симптоматически у соответствующих специалистов (гинеколог, гастроэнтеролог).

Для того, чтобы полностью быть уверенной в том, что Ваши надпочечники функционируют нормально, и снижение уровня кортизола вызвано именно применением Дипроспана, я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование:
  1. Сдать анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Сдать анализ крови на АКТГ (гормон, которые регулирует работу надпочечников).
  3. Сдать анализ крови на калий и натрий.
Также важно выяснить и причину повышения уровня кальция в крови. УЗИ паращитовидных железы, анализ крови на ионизированный кальций и паратгормон -- хорошая рекомендация.

Говорить о лечении можно будет после получения результатов дообследования, пока -- симптоматическое лечение у указанных специалистов + коррекция уровня холестерина вместе с кардиологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Вика 2018-09-17 11:20
Здравствуйте! Я лечилась у невропотолога хроническая вертеброгенная (шейный остеохондроз, протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7) цервикокраниолгия. После последнего курса лечения (1 укол дипроспана и 10 дней аэртал и мидокалм в таблетках) резко ухудшилось состояние здоровья. Первые дни не могла никуда выйти все время лежала так как была сильная слабость и чувство нехватки воздуха. Я думала ну может побочные скоро пройдут. Но прошло вот уже 2 месяца а я не могу полноценно жить. Малейшие мои даже какие то занятия по дому приводят к плохому самочувсвию. Что это может быть? К какому специалисту можно обратиться? Не знаю что делать так как не могу правильно объяснить своё состояние. Знаю только что ухудшение после малейшей физической нагрузки, наклонах, поворотах тела. Сердце проверяла все хорошо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 11:22
Здравствуйте, Вика.
Дипроспан здесь ни при чём. Обращайтесь к неврологу и терапевту, в очной форме.
-1
Змфира 2019-02-12 10:07
Добрый день!
Обратилась 11 дней назад к ортопеду с болями в суставах (около большого пальца руки, спины и бедра), выписали мне 10 уколов аэртал, 6 уколов по 2мл - кокорнит и 3 укола мовалис. 10 дней проколола, в спине и в бедре боль отступила, а сустав возле большого пальца руки как болел так и не перестал болеть. После уколов сразу пришла снова на прием к доктору и в тот же день он мне ввёл в сустав (около большого пальца руки) - Дипроспан около 1мл с новокаином. К вечеру появилось головокружение и сонное состяние, думала к утру пройдет, но к утру стало ещё хуже.
Еле-еле доехала до работы и сижу, простите, как "пьяная". Пожалуйста, подскажите, что делать и очень ли это плохо, как может повлиять на моё дальнейшее здоровье? Из-за одного укола Дипроспана такое вообще возможно?
буду признательна Вам за ответ и совет.
Спасибо!
С уважением, Зимфира, 46 лет
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-12 10:10
Здравствуйте, Зимфира.
Аналогично моему ответу выше – Вам стоит обратиться к неврологу, Дипроспан таких побочных действий не имеет. По части эндокринологии рекомендовала бы проконтролировать уровень глюкозы крови натощак.
0
Георгий 2019-10-02 11:53
Влияет ли укол дипроспана на анализ крови АНА(иммуноблот). Если влияет, то когда его можно сдать. Спасибо.
0
Клена 2020-02-04 01:11
Иванисова НС, Вам один за другим люди пишут одно и то же, а Вы отрицаете. Вам нужно выучить этот урок. Как можно отрицать. Это именно так, и дипроспан может дать такой ужасный эффект, даже в мизерных дозах. 
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:15
Уважаемая Клена, от того, что два пациента написали что-либо на сайте, истиной для всех пациентов это не становится. Банальные совпадения и индивидуальные реакции никто не исключал. Всего доброго.
0
Елена 2020-05-21 22:07
Добрый вечер! Мне прописали Дипроспан 3 укола в течение 9 дней от болей в пояснице. Я их сделала, после чего начались боли под ребрами, после еды ужасная тяжесть в желудке. Теперь даже боюсь вообще что ли кушать. С утра до вечера на работе пью только воду. А также роявилось чувство нехватки воздуха. С десятой попытке могу только вздохнуть полной грудью. Терапев сказал что с легкими все нормально, хрипов нет. И все. А я и пройти быстрым шагом не могу, задыхаюсь как асматик. Это началось с числа 8 мая. Такого у меня небыло еще состояния. Считаю что это после приема этого припарата. Только как долго может это продолжаться. И сколько времени действует этот припарат на организм.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 12:10
Здравствуйте, Елена.
Дипроспан имеет продолжительное действие, до 72 часов после введения. Если Вы вводили препарат ещё до 8го мая, то текущие жалобы с ним не связаны.
-1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос