Излишний рост волос на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при лечении кожного заболевания врачи назначили преднизалон в высокой дозировке. 12 табл. Препарат принимала длительно, постепенно снижая. При приеме препарата я заметила, что появились угри на лице и лёгкий пушок на лице потемнел и даже увеличился, то есть темные волосы заметны. Что теперь делать? Как избавиться от этих волос, какие гормоны проверить? Угри постепенно проходят, но тоже медленно. Спасибо за помощь
Теги: если растут волосы на лице у женщин какие гормоны сдавать, 03 онлайн растут волосы какие гормоны сдать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:28
Здравствуйте, Анна.

В сложившейся ситуации Вам необходимо проконтролировать работу надпочечников -- для этого Вам следует сдать анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ крови на калий и натрий.

Уже появившиеся волосы можно устранить только при помощи косметологических процедур.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Демченко анна Александровна 2016-08-27 12:08
Добрый день) спасибо за отвте, подскажите, имеет ли значение на какой день цикла сдавать кровь на кортизол и калий и натрий? Не нужно ли сдать еще мужские гормоны? (тестостерон?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-27 12:57
Сдавать кровь на гормоны надпочечников можно в любой день менструального цикла.
Если Вы чётко связываете появление проблемы с приёмом Преднизолона, то в контроле уровня мужских половых гормонов необходимости нет. В противном случае Вам следует дополнительно проконтролировать уровень свободного тестостерона и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Анна 2016-09-17 18:08
Добрый день, сдала анализы. Подскажите, нужно ли чем-то корректировать их, могу ли я сделать депиляцию, чтобы избавиться от волос на лице. Нужно ли принимать ОК, чтобы ушли лишние волосы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-18 01:45
Здравствуйте, Анна.

Вижу, Вы всё же сдали на кортизол не мочу, а кровь? Этот анализ несколько менее информативен.
Анализ крови на АКТГ, калий и натрий Вы не контролировали?

По текущим результатам анализов Вы в лечении не нуждаетесь. Снижение ДГЭА-с -- результата остаточного действия Преднизолона. Уровень тех гормонов, которые вызывают усиление роста волос (а Вы прошли даже более полное обследование, чем это было необходимо), у Вас вполне нормален.
Вы вполне можете удалить нежелательные волосы при помощи косметологических манипуляций, необходимости в приёме оральных контрацептивов с этой целью у Вас нет.
Наталия 2017-03-14 20:48
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня на лице, спине, животе, груди есть некая растительность, это пройдет? Просто это не красиво смотрится, или нужно обратиться к врачу? У меня еще задержка месячных, в интернете почитала что нужно сходить к врачу, может быть опухоль яичников, или еще что то, очень расстроилась, я очень хочу узнать болею чем, или подростковый возраст, что потом все пройдет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-15 00:16
Здравствуйте, Наталия.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Начните с консультации детского гинеколога и эндокринолога.
Наталия 2017-03-15 16:59
У гинеколога была, все хорошо, пойду к эндокринологу, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-15 17:46
Не за что, здоровья Вам.
Фатима 2019-03-25 13:51
Здравствуйте, меня зовут Фатима, мне 22, с мужем планируем ребёнка уже 2 года, у меня поликистоз, на фоне клостилбегита наступила бер-ть, но к сожалению замершая, после этого прошло 8 месяцев, в декабре и январе опять стимулировалась клостилюегитом по назначению врача, но без результатно, яичники увеличились сильно и эндометрий истонченный сильно, сейчас сдала гормоны, проблемы со щитовидкой, тестостерон повышен, причём сильно, мне эндокринолог ничего не назначает кроме витамина Д3, а меня беспокоит сильное оволосение на лице, есть ли препарат, который бы предотвратил рост волос, а ещё сильные высыпания появились на лице, прошу о помощи ????тут нормальных врачей нет, кроме одного эндокринолога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 21:55
Фатима, я уже отвечала Вам сегодня два раза:
/news/ne_mogu_podobrat_preparat/2019-3-25-562119
/news/besplodie_gormonalnye_narusheniya/2019-3-25-562519
Если Вы не прекратите дублировать свои вопросы, то Вам заблокируют доступ на сайт.
Всего доброго.
Фатима 2019-03-26 06:09
Спасибо огромное, скажите а без оральных контрацептивов не обойтись? И сколько минимум можно принимать Джес плюс? Дексаметазон мне не поможет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 10:13
Дексаметазон не поможет. Джес Плюс – на 3 месяца минимум. Но по этому вопросу Вам нужно консультироваться с гинекологом. Плюс, перед началом приёма орального контрацептива гинеколог обязательно должен Вас осмотреть.
Мария 2018-05-17 03:27
Здравствуйте. Мне 34 года,16 лет назад принимала гормональные противозачаточные препараты, после приёма которых появилась грубая чёрная растительность на лице, шее, груди, животе. Посоветовали обратиться к гинекологу- проверили, обнаружили поликистоз яичника. Врач назначил лечение гормональным препаратом, причём тем же, что и принимала в противозачаточных целях. По женски проблема прошла, но растительность не исчезла. Сказали, что после рождения детей всё пройдёт. После 3х родов проблема не ушла. Обратилась к эндокринологу -назначил УЗИ щитовидки- всё в норме. Анализы на гормоны даже не назначили. Решила обратиться в платную клинику- подскажите, ПЖЛ, какие анализы я должна сдать, чтобы выявить проблему, т, к мы живём в сельской местности и врач-эндокринолог только один, который не может адекватно выявить проблему.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 11:23
Здравствуйте, Мария.
В таких ситуациях необходимо довольно обширное обследование и, в идеале, наблюдение у гинеколога-эндокринолога:
• на 3-5 день менструального цикла – анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.