Когда надо сдавать кровь

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотела бы сдать анализ крови на гормоны щитовидной желещы, такие как Т3 Т 4, Ттг. Эти анализы можно сдавать в любой день менструации? Независимо от дней? И как я понимаю, строго натощак. Еще такой вопрос, стали плохо расти волосы на висках, раньше были длинные, буквально за полгода обломились и стали короткими. Принимала 1,5 года противозачаточные мидиана, перестала пить, уже 3 месяца не принимаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 01:49
Здравствуйте, Алиса.
  1. "Эти анализы можно сдавать в любой день менструации? Независимо от дней? И как я понимаю, строго натощак. " -- да, всё верно.
  2. "стали плохо расти волосы на висках, раньше были длинные, буквально за полгода обломились и стали короткими. " -- по этому вопросу нужно консультироваться у дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2017-04-17 13:34
Здравствуйте!
Кровь на гормоны щитовидной железы можно сдавать НЕ натощак.
Об этом говорит и профессор Мельниченко Г. А.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 13:48
Здравствуйте.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Любой анализ крови из вены нужно сдавать натощак, это связано с изменением свойств крови.
Лена 2017-04-17 14:18
Почему Вы говорите неправду, видимо.
Возможность сдать гормоны ЩЖ не только утром - очень важна. А Вы своими ответами лишаете пациентов этой возможности.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 14:28
Не Вам оценивать "правдивость" моих слов. Вы вольны сдавать анализ крови в любое время суток, но за достоверность результатов в этом случае несёте ответственность также Вы лично. А своим пациентам я желаю только самого лучшего, поэтому даю соответствующие советы. Почитайте рекомендации лабораторий по подготовке к сдаче анализов. Всего хорошего.
Алиса 2017-04-18 10:51
Здравствуйте! А почему к дерматологу по поводу волос? Я думаю может к эндокринологу? Или трихологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 11:02
Если в Вашем городе есть трихолог, то, безусловно, лучше обратиться к этому специалисту. Если нет -- к дерматологу. Те жалобы, о которых Вы пишете, для эндокринной патологии не характерны.
Алиса 2017-04-18 19:34
Здравствуйте! Сегодня была на узи щитовидки. Напишу что выявили. Перешеек толщина-0,21см
Левая доля-1.81х1.67х3.82
Правая доля -1.53х1.78х4.09
Общий объем 11.8 см3
При ЦДК кровоток не усилен.
В правой доле-гипоэхогенное образование 1.8 мм, в левой дрле-2 узла-гипоэхогенное образование с кровотоком по периферии 4 мм и неоднородной эхоструктуры 7.3х3,4 мм. По ходу магистральных сосудов шеи с 2-х сторон увеличения лимфоузлов не выявлено.
Что мне необходимо при таком узи? Может еще сдать какие-то анализы, кровь, сделать узи?! Что возможно принимать из препаратов? Или что назначалось др пациентам?! Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 19:38
Насколько я поняла, Вы уже сдали анализы на гормоны щитовидной железы?
Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

"Или что назначалось др пациентам?! " -- что Вы имеете ввиду?
Алиса 2017-04-19 09:22
Доброе утро! Только получила анализы на электронку. ТТГ -2.380 норма 0.27-4.2
Т4 свободный -1.22, норма -0.27-4.7
Почему-то Т3 нет, хотя ятоже просила сдать кровь и на него, странно, видимо мед сестра не щапомнила что мне и этот анализ нужен. Спасибо вам за ответы! Хотела бы еще проверить гормоны тестостерон и женский гормон, но не знаю в какие дни цикла их сдавать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 12:04
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, это отлично.
Анализ крови на Т3 может быть ещё не готов.

Что касается узлового образования в щитовидной железе, то при подобных его размерах обязательно необходимо наблюдать за ним по УЗИ. Рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

Анализ крови на тестостерон нужно сдавать на 8-10 день менструального цикла, анализ крови на эстрадиол -- на 20-22 день менструального цикла. Лучше для начала проконсультироваться у гинеколога, чтобы врач определил необходимость в обследовании и его объём.
Алиса 2017-04-19 23:52
Спасибо вам большое! Скажите, а вы в Москве работаете? Если да, то я после приема препарата хотела бы к вам на прием. Спасибо за все ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 00:00
Я работаю далеко от Москвы, в Киеве (все контакты указаны в моём профиле), поэтому смогу помогать Вам лишь в режиме онлайн.

Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет минутка времени и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Алиса 2017-04-20 00:09
И еще вопрос, что лучше крем Эндокринол или же таблетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 00:10
Если есть возможность, то лучше применять и крем-гель, и капсулы в комплексе.
Если хотите выбрать что-либо одно -- берите капсулы.