Остеопороз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте!
моей маме 61 год. Ей был поставлен диагноз дифузионный остеопороз. На данный момент у нее 3 перелома. 2х позвонков 2 и 3 степени и шейки бедра. Мы обращались к эндокринологу в Альтамед. Общие анализы крови на гормоны у нее более менее в норме. Как сказала эндокринолог остеопороз у всех есть, пейте витамины и гормональное лекарство. Но у мамы продолжают появляться новые переломы, а старые не срастаются из-за нехватки костной ткани.
травматолог прописал миокальцик. Но прочитали инструкцию и боимся его применять. Во-первых назначал не эндокринолог, во-вторых в инструкции написано, что его применяют, когда нет альтернативных способов лечения.
подскажите пожалуйста, где можно найти хорошего эндокринолога, специализирующегося на лечении остеопороза в Москве или области
и также стоит ли пройти курс приема миокальцика?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 14:03
Здравствуйте, Надежда.

  1. "где можно найти хорошего эндокринолога, специализирующегося на лечении остеопороза в Москве или области" -- я из Киева, к лечению остеопороза в Москве отношения не имею. Рациональнее решать этот вопрос с врачами по месту жительства.
  2. "также стоит ли пройти курс приема миокальцика? " -- для ответа на этот вопрос мне необходимо видеть конкретные результаты анализов Вашей мамы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланков с результатами анализов к сообщению. "Общие анализы крови на гормоны у нее более менее в норме. " -- этого совершенно недостаточно. Также укажите какие медикаменты и в каких дозировках Ваша мама принимает сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2016-08-08 20:49
Спасибо за ваш ответ
Прилагаю анализ на гармоны и результаты исследования скелета
Эндокринолог назначила Тиразол 15 мг/сутки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 21:00
На этом бланке приведены исключительно результаты анализов на гормоны щитовидной железы, к обмену кальция они отношения не имеют абсолютно.
Вы сдавали эти анализы уже на фоне приёма Тирозола?
Надежда 2016-08-08 21:10
Результаты рентгенографии
Надежда 2016-08-08 21:17
Да, сначала сдали анализы, нам назначили тиразол 30 мг, через 3 недели сдали анализы повторно, после чего снизили дозу тиразола до 15 мг
Других анализов эндокринолог не назначила(
Хотя мы акцентировали ее внимание на переломах и остеопорозе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 22:05
  1. По данным исследованиям невозможно оценить необходимость применения Миакальцика либо адекватно назначить другое лечение остеопороза. С этой целью Вашей маме необходимо прежде всего сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, фосфор, а также паратгормон.
  2. Укажите результаты первичных анализов, по которым Вам назначили Тирозол (в аналогичном виде с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории).
  3. Вы пишете "Как сказала эндокринолог остеопороз у всех есть, пейте витамины и гормональное лекарство." Какие именно препараты Вы имеете ввиду? Укажите конкретные названия препаратов, которые принимает Ваша мама, и их дозировки.
Надежда 2016-08-09 13:26
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за Ваш ответ! Вы правда очень помогли. Мы поняли, что эндокринолог назначила только анализы на гормон щитовидной железы, и к кальцию это не имеет никакого отношения.
сейчас маме предстоит операция у нейрохирурга, после нее займемся шейкой бедра и параллельно я найду клинику, где можно сдать названные Вами анализы (анализ крови на общий и ионизированный кальций, фосфор, а также паратгормон) и получить рекомендации грамотного специалиста.
Вы очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 13:32
Эти анализы можно сдать в любой частной лаборатории (по крайней мере, в Киеве дело обстоит именно так).
И покажитесь эндокринологу в ближайшее время -- необходимость в приёме Тирозола сейчас для меня крайне сомнительна.

Здоровья Вашей маме и удачи Вам, Надежда!