Нет менструального цикла 20 дней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очередной менструальный цикл задерживается на 20 дней. Была на приеме у гинеколога и сделала УЗИ - в плане гинекологии проблем нет. На приеме у терапевта был выявлен высокий пульс 99. Отправили пройти УЗИ щитовидки (фото с УЗИ во вложении). Гинеколог сказал, что нужно обращаться к эндокринологу. Что проблема задержки связана с эндокринной системой. Ранее были проблемы с циклом из-за похудения(весила 43 кг). Начала нормально питаться - цикл восстановился. А теперь опять.
1) Какие необходимо сдать гормоны? Хочу на прием к эндокринологу прийти уже с УЗИ и результатами анализов
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 14:35
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста, что гинеколог увидел на УЗИ органов малого таза? Какой фазе цикла соответствует эндометрий? Т. е. как скоро по прогнозам гинеколога начнутся месячные? Не нужно ли их вызывать при помощи гормонов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-03 14:44
Фото УЗИ во вложении прилагаю. Знаете, врач УЗИ ничего мне об этом не сказал. Были подозрения на беременность, уклон на УЗИ был именно на это.
Эндометрий - 8 мм.
Екатерина 2018-11-03 16:20
Эндометрий тонкий для месячных. Гинеколог лекарств для вызова месячных не прописывал. Сказал, только после результатов гормонов по эндокринологии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 18:15
Поняла Вас.
В таком случае, рекомендовала бы Вам:
  1. По результатам УЗИ щитовидной железы – проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. По УЗИ железа уменьшена в размерах, иногда это может говорить о снижении её функции и дефиците гормонов.
  2. По поводу нарушения регулярности менструального цикла – сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и прогестерон. Всё за один визит в лабораторию, на фоне задержки. С результатами – обратиться к гинекологу (если Ваш доктор в таких вопросах не разбирается, то можно даже здесь, на сайте), поскольку такие вопросы находятся именно в его компетенции.
Екатерина 2018-11-03 18:20
Спасибо Вам огромное! Даже не ожидала получить такую подробную консультацию! Все анализы сдам в ближайшее время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 18:21
Рада была помочь!
Здоровья Вам и удачи с поиском хорошего гинеколога!
Екатерина 2018-11-07 17:57
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов.
1. Есть вероятность, что месячные отсутствуют из-за щитовидки по результатам анализов?
2. Какие препараты рекомендуете пропить, если выявлены проблемы по анализам?
Спасибо!

2 фото не прикрепляется: АТ к ТПО <4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 01:25
Здравствуйте, Екатерина.
Часть фото "обрезана", вижу только до ЛГ. Сделайте полное фото.
Вы можете выслать несколько фото, просто это нужно делать в отдельных комментариях.
Екатерина 2018-11-08 03:52
Здравствуйте! Фото во вложении.
Месячные пошли!
Екатерина 2018-11-08 03:54
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:59
Да, по половым гормонам как раз была нормальная вторая фаза менструального цикла (т.е. та, которая перед месячными). Т.е. гормональной причины задержки у Вас не было. Попробуйте дополнительно проконсультироваться по этим анализам у гинеколога на сайте.

По щитовидной железе. Её функция несколько снижена, но к регулярности менструального цикла это отношения не имеет. При повышении уровня ТТГ мы обычно назначаем таблетированный гормон щитовидной железы с заместительной целью. Но отклонение от нормы у Вас незначительное, поэтому рекомендовала бы 1 месяц принимать фитопрепараты (капсулы Альба или другой препарат лапчатки белой, по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
Екатерина 2018-11-08 13:23
Хорошо. Я вас поняла. По приему лекарств буду следовать Вашим рекомендациям!
Благодарю за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 13:25
Рада была помочь, здоровья Вам!