Большой тестостерон, задержки менструации, мулльтифол. Яичники

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, У меня почти всегда были проблемы с менструаций, задержки(доходили и до 2-х месяцев, но помимо этого начали беспокоить волосики, они начали расти там где раньше не было (усики, возле сосков), пошла к гинекологу-эндокринологу, назначали гормоны 17-ОН-прогестерон, ДГА-S, и тестостерон, первые два в норме, а вот тестостерон 0.637 (сдавала на третий день менст. Цикла), после этого назначали узи, мрт, и кучу гормонов. Узи назначали ОМТ, молочных желез, щитовидной железы, диагноз - Мультифолликулярные яичники. Врач назначил 11 гормонов, но возможности сдать все анализы нет, полскажите пожалуйста, на днях собираюсь на прием, какие гормоны впервую очередь сдать? Заключение УЗИ и результат повышенного тестестерона как то связаны? И чем все черевато? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 18:47
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего укажите конкретные результаты всех проведенных исследований -- напишите результаты анализов на 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-с и тестостерон с с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории; прикрепите к сообщению фото описания проведенных УЗИ, если Вы сделали МРТ -- прикрепите к сообщению и его фото также.

"Врач назначил 11 гормонов" -- укажите конкретные названия рекомендованных Вам исследований, я не могу угадать назначения Вашего врача.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-06-01 18:52
Сейчас не чего не пью, раньше пила Линденет 20, бросила пить как пол года и начались задержки, рост 164, вес 45, есть дефицит массы тела
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 18:57
По прежнему не вижу результаты анализов и перечень рекомендованных исследований.
Прочтите моё сообщение внимательно и напишите всю необходимую информацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-06-01 19:10
Извините, не увидела. Гормоны сдавала 17 марта, сейчас отдельно пришлю результаты узи и рекомендации врача
Екатерина 2016-06-01 19:11
Екатерина 2016-06-01 19:12
Не знаю, видно будет ли, ну в заключении написано мультифолликулярные яичники
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 22:29
Насколько я могу судить по результатам уже сданных анализов и УЗИ, врач подозревает у Вас синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и патологию надпочечников. "Чем это чревато" -- в большей степени проблемами с зачатием и вынашиванием беременности; также могут быть проблемы с кожей, избыточное оволосение, нарушение регулярности менструаций и ряд других моментов.

Обследование Вам назначили корректно. То, что можно отложить на некоторое время -- обследование щитовидной железы (УЗИ + анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО).
Половые гормоны и гормоны надпочечников нужно сдать обязательно. Единственное, корректнее делать это таким образом:
  1. на 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин;
  2. на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на андростендион (тестостерон и ДГЭА-с сдаются в эти же дни);
  3. на 21-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон;
  4. на кортизол лучше сдавать не кровь, а суточную мочу; делать это можно в любой день менструального цикла;
  5. на будущее -- обследования щитовидной железы (УЗИ + анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО) также можно проводить в любой день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.