Причина задержки месячных

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сколько себя помню всю жизнь у меня были проблемы с месячными, а именно постоянные задержки, могли прийти раз в полгода, а то и больше. Обратилась к врачу-гинекологу, сказали сдать на гормоны, все сдала, теперь с этими результатами гинеколог направляет к эндокринологу, но каждый раз не могу попасть к врачу, не могли бы вы посмотреть результаты анализов и дать какие-либо рекомендации, сдавала на 3 д. м. ц. Спасибо!
Теги: задержка месячных ендокринрлон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 18:23
Здравствуйте, София.

Откровенно говоря, я не вижу необходимости в консультации эндокринолога -- вопросами нарушения регулярности менструального цикла, а также коррекцией уровня половых гормонов занимается именно гинеколог (в крайнем случае, гинеколог-эндокринолог). К тому же, уровень гормонов у Вас совершенно нормален.

Единственное, Вы сдали анализы некорректно: анализ крови на тестостерон нужно сдавать на 8-10 день менструального цикла, а анализ крови на эстрадиол -- на 20-22 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2017-04-13 13:45
Спасибо за ответ. Очень странно, что врач мне сказала сдавать на третий дц. Я еще сдавала на 21 дц, прошу Вас посмотреть их тоже, может в них причина.
София 2017-04-13 13:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 13:49
Это анализы двухмесячной давности. В них у Вас был снижен уровень прогестерона и повышен уровень тестостерона. По этому вопросу Вам нужно консультироваться у гинеколога.
София 2017-04-13 13:52
Спасибо за быстрый ответ, успехов Вам в Вашей нелегкой работе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 14:34
Пожалуйста, благодарю за хорошие слова.