Норма свободного тестостерона у женщин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня мучают угри на лице и спине. Сдала анализ на свободный тестостерон, мой результат 5,935. Какая норма для женщин должна быть? Могут ли из-за повышенного тестостерона быть высыпание и какое их лечение? Только гормональными препаратами?
Теги: тестостерон норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 14:14
Здравствуйте, Марина.

Нормы анализов различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, они всегда написаны на бланке с результатами анализов. Прикрепите к сообщению фото самого бланка с результатами анализов.

Повышение уровня тестостерона может быть причиной появления проблем с кожей. До назначения лечения необходимо пройти адекватное дообследование, одного лишь анализа крови на свободный тестостерон совершенно недостаточно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-01-07 16:22
Я сдавала анализы и на другие гормоны: АКТГ, ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Е2 и тот же свободный тестостерон прикреплен в письме. Делала узи щитовидки, оклонений никаких нет.
Результаты других анализов:
ФСГ - 5,64
ЛГ- 4,08
ПРЛ - 11.6
Е2- 45.5
Мария 2017-01-07 16:23
Другие гормоны
Мария 2017-01-07 16:24
АКТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 16:24
Уровень свободного тестостерона у Вас нормален.

Что касается других обследований, то сделайте адекватные по размеру скрины, на этих невозможно что-либо рассмотреть (думаю, Вы и сами это видите).
Мария 2017-01-07 16:30
Посмотрите пожалуйста результаты других гормонов. И если и с ними все впорядке то из за чего еще могут быть проблемы с кожей и какие анализы нужно еще сдать? Я уже устала биться головой об лед, врачи мне ничего внятного сказать не могут.
Мария 2017-01-07 16:36
Извините, я не увидела.
Мария 2017-01-07 16:37
АКТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 17:01
Уровень всех сданных гормонов у Вас совершенно нормален.
Но это не те гормоны, которые необходимо контролировать при проблемах с кожей.
Кто порекомендовал Вам такое обследование? Да ещё и в такие дни менструального цикла?

Я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла и анализ суточной мочи на кортизол в любой день менструального цикла.
Мария 2017-01-07 17:04
Гинеколог и терапевт мне порекомендовал сдать эти анализы. Спасибо большое за ответ. Буду искать причину дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 17:03
К слову, Вы так настойчиво ищете причину проблем с кожей в области эндокринологии, но это вовсе не то, с чего необходимо начинать. Первый специалист, который Вам необходим, это дерматолог и грамотный косметолог.
Мария 2017-01-07 17:07
У дерматалога я была, подкожного клеща у меня не нашли, и они мне предложили наружное лечение. А какой смысл лечить лицо масочками и гелями, если прыщи будут появлятся опять. Это борьба с последствиями, а не причиной получается.
Мария 2017-01-07 17:08
И у гастроэнтеролога я была, тоже никаких серьезных проблем не нашли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 17:13
И в чём заключается Ваш вопрос ко мне сейчас? Уточните.
Мария 2017-01-07 17:14
Больше вопросов у меня нет. Спасибо большое за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 17:17
Пожалуйста, здоровья Вам.